Максим Хорошин: «Меня избивали до потери сознания»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2020 года

Владелец минского цветочного ателье «Первый Цветной» и городской активист Максим Хорошин был задержан правоохранительными органами Беларуси утром 13 октября 2020 года. После избиения сотрудниками милиции Максим был доставлен в больницу, где ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, перелом носа и сотрясение головного мозга.

«В 8:30 утра достали из машины, сразу – три удара в лицо, заломали руки супруге, положили ее в асфальт, и меня в асфальт – в свою же лужу крови. Так и пролежал 15 минут, пока был обыск в машине», – вспоминает Максим. – Потом надели балаклаву, заволокли в микроавтобус, и там сотрудники ГУБОП пытались угрожать».

По словам Максима, после того, как он был доставлен в Первомайское РОВД, сотрудники правоохранительных органов пытались его обвинить во всем, что происходило в Минске на протяжении месяца.

«Кто-то поджег дачу начальнику ОМОН, кто-то разобрал водомет, кто-то кидался камнями на каком-то марше в сотрудников [правоохранительных органов] – все это они мне приписали», – рассказывает Максим.

Потом последовали побои. В РОВД Максим находился три часа. В комнате кроме него присутствовало еще около 12 человек – все сотрудники милиции.

«Из них четверо были девушки. Когда били, то девушки говорили: «Хватит всех избивать. Мы устали на это смотреть». И выходили из кабинета. Меня избивали до потери сознания. Я два раза терял сознание. Потом они испугались, друг на друга начали кричать и вызвали скорую», – продолжает свой рассказ Максим. – Цель – просто запугать. Когда они били, интересовались, сколько мне платят, какие акции я организовываю лично».

Максим добавляет, что избивавшим его сотрудникам милиции было непонятно, чем он недоволен и что вынудило его принимать участие в акциях протеста.

«Они не могут понять: как у человека, у которого, на их взгляд, все есть: квартира в центре города машина новая, чем он может быть недоволен? Они меня спрашивали меня: “Что тебе еще в жизни надо? У тебя же все есть!” Какие-то общечеловеческие понятия, гражданская позиция или понятия свободы им незнакомы. Они об этом никогда даже не думали. У них приоритеты и ценности – это кусок хлеба и телевизор», – говорит Максим.

Только официальных случаев избиения задержанных со стороны правоохранительных органов Беларуси более 500, констатирует он. «Однако, – отмечает белорусский активист, – не возбуждено ни одного ни одного уголовного дела. Есть факты изнасилования мужчин».

Из больницы, в которой Максим пролежал пять дней, он бежал в Литву – прямо с поставленной ему капельницей.

«На протяжении двух часов [пограничники] смотрели мой паспорт и не хотели пропускать. Потом, после какого-то сигнала, им разрешили [меня выпустить], – продолжает Максим Хорошин.

Сейчас он находится с семьей в Вильнюсе и готовит иски в белорусские и международные инстанции. «Мы написали все заявления, но мы понимаем, что придет просто отписка [из Беларуси]. Мы также будем готовить документ в Международный уголовный суд. Мое дело будет первым (делом) подобного плана. Мы хотим, чтобы все они понесли наказание согласно закону», – говорит активист из Беларуси.

По словам Максима Хорошина, ситуация в его стране сильно накалена и дело может закончиться взрывом.

«Если власти будут применять физическую силу еще больше или применят огнестрельное оружие, то это все может привести к гражданской войне – граждане против правоохранительных органов, так как атмосфера в обществе сильно накалена», – считает Максим. – Точкой взрыва может стать применение оружия со стороны властей».

Вместе с тем Максим убежден: белорусское общество находится на правильном пути, и граждане республики, выступившие против режима Лукашенко, добьются поставленных целей.

Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Активно освещал дело Пола Манафорта и Марии Бутиной.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Максим Хорошин: «Меня избивали до потери сознания»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Александр Яневский.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.