Макс Ховард: Армянское анимационное кино имеет все шансы завоевать мир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

В день закрытия ереванского Международного фестиваля анимационного кино “ReAnimania” известные аниматоры из различных стран говорили о своих впечатлениях и все как один утверждали, что фестиваль уже нашел свое место в ряду подобных фестивалей.

“Армянская анимация своеобразна, и при возможности может найти мировое признание, но для этого необходимо обеспечить стабильную анимационную индустрию”,- сказала директор Международного анимационного кинофестиваля “Annecy” Тициана Лошин.

Известный бразильский аниматор Отто Гера в свою очередь отметил: “Приезжая в Армению на фестиваль “ReAnimania”, я ожидал увидеть российскую страну, но нашел здесь жизнерадостных людей и страну, напоминающую своей теплотой Бразилию. А фестиваль доказал развитость армянского анимационного искусства”.

“Анимация - всего лишь техника представления историй, а Армения находится на перекрестке культур, и имеет богатое культурное наследие. Армянское анимационное кино имеет все шансы завоевать мир, если будет использован исторический и культурный потенциал”,- подчеркнул известный голливудский продюсер анимационного кино Макс Ховард.

С 3 по 6 октября в Ереване проходит первый Международный анимационный кинофестиваль “ReAnimania”, в рамках которого было показано 100 анимационных фильмов из 31 страны. “ReAnimania” сотрудничает с международным анимационным кинофестивалем “Annecy”, Штутгардским кинофестивалем, Aardman Studio, фондом “Галуст Гулпенкян”, международным кинофестивалем “Золотой абрикос” и другими. Фестиваль посвящен основателю 3D-анимации Александру Шириняну. Международный анимационный кинофестиваль будет проводиться ежегодно. Содействие в организации фестиваля оказали посольства Франции, Бразилии, США и Германии в Армении. Генеральным спонсором фестиваля является компания VivaCell-MTS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Макс Ховард: Армянское анимационное кино имеет все шансы завоевать мир», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.