Макфола и Суркова отстранили от прав человека: спорить назначены искушенные во взаимных нападках дипломаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

В группе «Гражданское общество» - в одном из ключевых подразделений российско-американской президентской комиссии - сменилось руководство. На смену политическим сопредседателям Владиславу Суркову и Майклу Макфолу, покинувшим администрации президентов РФ и США, пришли дипломаты, ранее уже отличившиеся жесткой критикой положения с правами человека, пишет «Коммерсант».

«Я ушел в отставку из-за своей новой работы, а господин Сурков - из-за его новой должности, - пояснил сам Макфол, с 14 января находящийся в Москве в качестве посла США. - С американской стороны новым сопредседателем группы назначен Томас Мелиа, заместитель помощника госсекретаря США по демократии, правам человека и труду. А с российской - Константин Долгов, уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права».

Напомним, первый день работы нового американского посла был омрачен скандалом: «познакомиться» с ним в посольство явились представители российской оппозиции. Блогосфера отреагировала крайне негативно, буквально завалив главных активистов Болотной и Сахарова едкими комментариями и обвинениями в работе на США. Досталось и послу - его личный блог, специально созданный накануне приезда в Россию, атаковали «тролли», выпрашивающие у американца «гранты на развитие демократии».

Теперь уже бывший партнер Макфола по «Гражданскому обществу» Сурков, напомним, в конце декабря перешел на работу в Госдуму в качестве вице-премьера. На предыдущем месте работы в администрации президента Сурков прославился в качестве ярого защитника кремлевской идеологии. От бывшего лидера «Правого дела» Михаила Прохорова он получил прозвище «главный кукловод». А накануне парламентских выборов, с подачи ассоциации «Голос», стала крылатой фраза «вы - сурковская пропаганда».

Макфол, который, казалось бы, должен быть непримиримым идеологическим противником Суркова, опытом сотрудничества с ним остался доволен: «У меня были о нем некоторые ложные представления. О его деятельности ходит много слухов... Мы научились кое-чему друг у друга. И это хорошо. Результатом нашей работы стало более тесное взаимодействие, меньше стереотипов и мифологических представлений друг о друге».

Как отмечают российские правозащитники, деятельность группы «Гражданское общество» была не слишком публичной, а процесс обсуждения сторонами ряда вопросов часто оставался чуть ли не тайным. Например, редко составлялись юридические документы - все обсуждалось на словах, итоги заседаний не документировались. Теперь, с назначением новых уполномоченных лиц, группа, прежде избегавшая публичности, может превратиться в площадку для открытого выяснения отношений.

Долгов и Мелиа, по сути, уже вступили друг с другом в заочную полемику. В середине декабря Мелиа выступил в сенате, где назвал выборы в Госдуму РФ «подтасованными», выразил озабоченность расцветом в России антисемитизма, ксенофобии, гомофобии и нетерпимости к религиозным меньшинствам. Больше всего он возмутился ситуацией на Северном Кавказе, где, по его словам, «представителями силовых органов серьезно нарушаются права человека». Мелиа, кстати, поддерживает запрет на въезд в США российских чиновников из «списка Магнитского».

Долгов тоже отметился жесткой критикой в адрес США. В конце декабря он представил доклад МИДа «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором, в частности, указывалось, что в США существуют проблемы со свободой слова, а также «обостряются застарелые системные проблемы, включая расовую дискриминацию, ксенофобию, переполненность тюрем, необоснованное применение смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенство избирательной системы, коррупцию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Макфола и Суркова отстранили от прав человека: спорить назначены искушенные во взаимных нападках дипломаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.