Малазия передаст КНДР тело Ким Чен Нама

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2017 года

Тело Ким Чен Нама, старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына, будет передано северокорейской стороне в соответствии с запросом от его родственников. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, которое он опубликовал на своем сайте.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, его отравили веществом нервно-паралитического действия. Прокуратура Малайзии обвинила в убийстве гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг и индонезийку Сити Айшан, свою вину они не признали. По делу были задержаны четверо граждан Северной Кореи, одного из них затем отпустили и депортировали. Позднее он пожаловался властям КНДР, что стал «жертвой сговора» Малайзии против Пхеньяна.

«В связи с завершением процедуры вскрытия и в соответствии с письменным запросом родственников мы отправим тело в Северную Корею», - отмечает Разак, передает ТАСС.

Он также сообщил, что девять сотрудников посольства Малайзии в Пхеньяне, которым не разрешали покинуть страну из-за возникших после смерти Ким Чен Нама дипломатических разногласий, теперь могут вернуться на родину.

В качестве ответного жеста двоим гражданам КНДР, подозреваемым в причастности к смерти Ким Чен Нама, было разрешено покинуть столицу Малайзии. По сообщениям малайзийских СМИ, 30 марта они вылетели в Пекин рейсом «Малайзийских авиалиний». Этим же самолетом в китайскую столицу будет доставлено и тело Ким Чен Нама для дальнейшей передачи Пхеньяну.

Наджиб Разак также подчеркнул, что дипломатический кризис в отношениях с КНДР завершен, об этом он написал на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малазия передаст КНДР тело Ким Чен Нама», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.