Малайзийские эксперты возвращаются на Украину, чтобы еще раз проверить причастность сепаратистов к крушению Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2014 года

Тридцать экспертов из Малайзии отправились на восток Украины, чтобы обследовать место крушения авиалайнера Boeing 777. Члены королевской полиции страны вылетели вечером 7 сентября в 23:45 по местному времени (19:45 по Москве). В команде под началом директора службы внутренней безопасности и общественного порядка Датука Мухаммеда Фуада Зарима есть специалисты по криминалистике, оружию, фотографы и другие эксперты, пишет местное издание The Rakyat Post (Архивная копия от 24 сентября 2014 на Wayback Machine). Вместе с ними лично посетит Украину министр обороны Малайзии Датук Сери Хишамуддин Хуссейн.

Двустороннее соглашение Малайзии и Украины допускает присутствие до 90 представителей малайзийских невоенных экспертов. Вскоре на Донбасс вылетит еще одна группа из 50 полицейских.

Отметим, ранее стало известно, что власти Малайзии считают убедительными данные о том, что рухнувший в июле на Донбассе авиалайнер Boeing 777 был сбит ракетой «земля-воздух» с территории, подконтрольной сепаратистам. Об этом заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, добавив, что экспертам теперь необходимо собрать вещественные доказательства, которые могут быть представлены в суде.

По словам Разака, для этого нужно много времени. «Нам необходимо попасть в район трагедии до наступления зимы, потребуется несколько недель для сбора улик, а также поисков останков погибших», - подчеркнул премьер. Виновные в «зверском преступлении» должны предстать перед судом, подчеркнул глава правительства, добавив, что в Малайзии хотят добиться «полного, независимого и прозрачного расследования». Он также признал, что установление ответственных за произошедшее «является чрезвычайно сложной задачей».

Громкое заявление, которое приводит The Wall Street Journal, было сделано за день до обнародования предварительного доклада по катастрофе Совета безопасности Нидерландов. Документ будет представлен публике во вторник, 9 сентября.

В предварительном докладе будет содержаться фактическая информация, основанная на доступных Совету источниках. Голландское ведомство продолжит расследование авиакатастрофы, чтобы уже через год с момента катастрофы подготовить финальный доклад.

Авиалайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области, в районе, который на тот момент контролировали сепаратисты. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Официальных заключений о причинах катастрофы нет. Главной версией в западных СМИ стало предположение, что самолет сбила ракета «земля-воздух», выпущенная сепаратистами из комплекса «Бук», который якобы тем привезли из России.

Международные эксперты из Австралии, Малайзии и Нидерландов, проработав на месте крушения самолета менее недели, 6 августа оставили местность по соображениям безопасности. Они сумели обследовать менее половины района крушения. Кроме того, с места трагедии не удалось вывезти никаких обломков на экспертизу. Между тем именно анализ характера повреждений обшивки самолета может пролить свет на крушение Boeing.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малайзийские эксперты возвращаются на Украину, чтобы еще раз проверить причастность сепаратистов к крушению Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.