Малайзийский султан запретил немусульманам произносить слово «Аллах»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Султан малайзийского штата Селангор Шафаруддин Идрис Шах запретил немусульманам на территории штата любым образом использовать слово "Аллах", объявив его священным и принадлежащим исключительно тем, кто исповедует ислам.

"Султан принял решение и постановил, что слово "Аллах" является священным и эксклюзивным для мусульман, а немусульманам пользоваться им в Селангоре воспрещается", - пояснил секретарь Совета по делам ислама штата Мохаммад Мисри Идрис, добавив, что султан Селангора также дал указание соответствующим госорганам принимать решительные меры против тех, кто нарушит этот запрет на территории штата. В свою очередь вице-премьер Малайзии Мухиддин Яссин заявил, что султан, как высшая инстанция штата по всем, связанным с исламом, вопросам, имеет полное право принять подобное решение, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на публикацию в газете Star.

Малайзия состоит из 13 штатов: в девяти из них правят наследственные султаны, которые также избирают каждые пять лет президента Малайзии, а остальными четырьмя управляют губернаторы. Государственная религия страны - ислам, который исповедуют примерно 60% 28-миллионного населения страны, однако мусульманами в этой многонациональной стране являются преимущественно малайцы. Христиан в Малайзии около 9%, в основном это этнические китайцы и индийцы.

Напомним, что в 2009 году власти Малайзии подтвердили запрет на использование слова "Аллах" в христианских текстах, периодических изданиях и переводах Библии на малайский язык, хотя ранее этот запрет был снят, и местной католической газете Herald было разрешено использовать слово "Аллах" в значении "Бог" при условии, что на первой полосе издания будет предупреждение о том, что газета адресована христианам.

Министр внутренних дел Саед Хамид Альбар заявил, что правительство отменило запрет "по ошибке". Чиновник подчеркнул, что вопрос будет окончательно решен в суде, который к тому времени еще не закончил рассмотрение иска газеты Herald.

В малайском языке "Аллах" - единственное слово, обозначающее Бога. Оно широко используется христианами в соседней Индонезии и других мусульманских странах.

Сразу же после этого решения властей по Малайзии прокатилась волна нападений на христианские церкви и ответных атак на мечети и мусульманские залы для совместной молитвы. В 2010 году решение об отмене запрета было приостановлено в ожидании апелляции, срок слушания которой не назначен и по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малайзийский султан запретил немусульманам произносить слово "Аллах"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.