Малайзия согласилась выдать тело убитого брата Ким Чен Ына северокорейским родственникам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Власти Малайзии могут передать тело предположительно убитого брата лидера КНДР Ким Чен Ына - Ким Чон Нама - северокорейской стороне. Об этом заявил в четверг заместитель премьер-министра Малайзии Ахмад Захид Хамиди.

Он уточнил, что передача тела может состояться только после проведения всех необходимых процедур - медицинских и следственных. После этого тело планируется передать ближайшим родственникам покойного через посольство, передает Reuters.

Ранее власти Северной Кореи попросили Малайзию вернуть тело Ким Чон Нама. Сообщения о его смерти появились в СМИ 14 февраля. Известно, что мужчина скончался еще утром 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, ожидая рейса в Макао.

Предполагается, что он был отравлен ядовитыми иглами или аэрозолем. По версии следствия, убийство совершили две женщины, связанные с властями КНДР. Обе подозреваемые уже задержаны. По данным СМИ, у одной из них оказался вьетнамский паспорт, у другой - индонезийский. Также сообщалось о задержании бойфренда одной из задержанных.

Ким Чон Нам - старший сын бывшего главы КНДР Ким Чен Ира, рожденный от его внебрачной связи с известной северокорейской актрисой Сон Хе Рим. Некоторое время он считался наиболее вероятным преемником отца на посту руководителя Северной Кореи, однако попал в опалу после попытки въехать в Японию по поддельному паспорту в 2001 году. С тех пор он проживал за рубежом, в частности в китайском анклаве Макао. Ким Чон Нам открыто критиковал общественный строй Северной Кореи и выражал сомнения в способностях своего брата управлять государством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малайзия согласилась выдать тело убитого брата Ким Чен Ына северокорейским родственникам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.