Малафеев установил новый рекорд «сухой серии» для вратарей сборной России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Голкипер питерского «Зенита» и сборной России по футболу Вячеслав Малафеев, отыграв на «ноль» в последнем матче отборочного раунда чемпионата Европы 2012 года против команды Андорры (6:0), установил новый рекорд продолжительности «сухой серии» для вратарей национальной команды нашей страны - 561 минута.

Это на 36 минут больше, чем у предыдущего рекордсмена - Руслана Нигматуллина, который не пропускал голов за сборную в пяти матчах кряду. Серия Нигматуллина началась 15 августа 1995 года после пропущенного мяча в игре со сборной Финляндии и прервалась 28 февраля 2001 года в товарищеском матче с Грецией, уточняет Sports.ru.

На 55-й минуте матча квалификации Евро-2012 с Андоррой Малафеев превзошел это достижение. Его сухая серия продолжается уже в шести матчах, хотя за сборную он провел всего 22 игры.

Страж ворот «Зенита» сыграл на ноль в товарищеских играх Катар — Россия (1:1) (гол катарцев в этой игре пропустил вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков), Камерун — Россия (0:0), а также в последних трех матчах квалификации Евро-2012 с Македонией, Ирландией и Словакией после травмы Игоря Акинфеева.

Единственным игроком, который в обозримом будущем этот рекорд может побить, является именно Акинфеев. «Сухая серия» основного вратаря сборной России, который продолжает восстанавливаться после тяжелого повреждения колена, составляет 466 минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малафеев установил новый рекорд «сухой серии» для вратарей сборной России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.