Маленькие гостиницы в историческом центре Москвы нежизнеспособны с деловой точки зрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2007 года

К 2010 году московская мэрия планирует увеличить число столичных отелей в два с половиной раза, в первую очередь за счет двух- и трехзвездных гостиниц. У чиновников благие цели, но они недостижимы, пишет газета «Business & FM». Слишком долгая реализация гостиничных проектов по-прежнему делает инвестиции в них невыгодными.

В последнее время московские власти решили, что для туристов были бы привлекательны небольшие гостиницы на 100-150 номеров, расположенные в историческом центре города. Например, для многих иностранных путешественников пожить несколько дней неподалеку от Кремля или здания мэрии на Тверской весьма заманчиво. Поэтому подобные проекты отельеров, как правило, чиновники одобряют. Так, в конце июля правительство столицы выпустило сразу два распоряжения, санкционирующих проектирование и возведение двух гостиниц в центре, сообщает NEWSru Путешествия.

Первую, на 100 номеров (150 мест) с подземной автостоянкой, планируется построить в Борисоглебском переулке. Второй отель (также на 150 мест) должен появиться в Вознесенском переулке. Правда, станет он пятизвездочным, но расположится в здании, считающимся памятником культурного наследия, которое предстоит отреставрировать и приспособить под гостиничные функции.

Пи этом все будет зависеть от ценовой политики владельцев подобных гостиниц. Учитывая, что сроки реализации гостиничных проектов в Москве по-прежнему исчисляются годами, вряд ли многие туристы (включая иностранных) в обозримом будущем смогут позволить себе селиться по соседству с историческими достопримечательностями. Тем более что о каких-либо специальных льготах для девелоперов и отельеров городские власти говорить не торопятся.

Если сравнивать туристические потоки в трех столицах, то в Москву приезжает в среднем 3,5 млн туристов в год, в Лондон? 28-29 млн, в Париж ? около 25 млн. У нас, как и в Европе, развивается и бизнес-туризм, и исторический туризм, но не стоит забывать о непростом визовом режиме.

К тому же стоимость услуг московских отелей отпугивает значительную часть путешественников. Ведь основная масса приезжих ? средний класс, готовый платить не более 100-150 долларов в сутки за номер в отеле. Нормальных в понимании иностранцев гостиниц такого уровня, вроде «Измайлова» или «Космоса», в Москве ? не более 60. Чтобы изменить ситуацию, следует построить минимум столько же отелей, сколько имеется сейчас.

Идея размещать небольшие гостиницы в историческом центре Москвы привлекательна для туристов, но нежизнеспособна с точки зрения бизнеса: в процессе реконструкции исторических зданий в центре надо сохранять их внешний облик, что стоит огромных денег. Учитывая, что гостиничные проекты окупаются долгое время, тратить средства на них никто из девелоперов не станет.

В Москве сегодня насчитывается более 200 гостиниц разного класса. В сравнении с ведущими европейскими столицами Москва безнадежно проигрывает.

Например, в Париже ? около 1700 отелей, в Лондоне ? примерно на 200 меньше. Проблема в том, что гостиничный фонд Москвы в основном представлен отелями советского типа, которые непривлекательны для иностранных путешественников.

«Не следует забывать, что Москва оказалась в условиях рыночной экономики только в начале 1990-х, и, следовательно, лишь ограниченное число отелей под управлением международных сетевых операторов было представлено рынку»,? говорит Майкл О'Харе, управляющий директор консалтинговой компании Horwath HTL.

В 2006 году, по данным главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в Москве было возведено 15 гостиниц, из которых 11 ? трехзвездные.

В этом году планируется построить еще 16 отелей разного класса, большая часть которых будет относиться опять же к средней ценовой категории. «Ввиду нехватки качественного предложения средняя цена на размещение в Москве достигла одного из самых высоких значений в Европе, а рост показателя RevPAR (доход на один гостиничный номер) в последние годы обогнал все другие европейские столицы»,? утверждает О'Харе. По его словам, сравнительно небольшое число отелей, соответствующих международным стандартам, также объясняется чересчур долговременным процессом получения разрешений на строительство.

Другая проблема связана со сроками реализации гостиничных проектов. Поэтому сейчас многие отечественные инвесторы не торопятся переквалифицироваться в отельеров. Гостиничный бизнес не только является рискованным, но и требует больших капиталовложений, высоких расходов на стадии эксплуатации, таких как содержание номерного фонда.

Вложенные средства полностью окупятся не менее чем через пять лет с начала строительства гостиницы. Поэтому в условиях экономической действительности последних десяти лет немногие могут себе позволить выводить деньги из оборота на столь длительный срок»,? уверена старший юрисконсульт компании Tenzor Consulting Group Анастасия Кайдарова.

Фактически создать заново всю гостиничную систему в городе за короткое время очень сложно. Для этого нужна прямая поддержка государства и местных органов власти, но, пожалуй, самое важное ? создание открытых и равных условий для всех заинтересованных инвесторов.

«Если в первые годы активных инвестиций в рынок недвижимости в Москве и в России в целом основная часть средств вкладывалась в жилую недвижимость, а затем вырос интерес к офисным и логистическим центрам, то сейчас, похоже, наступает благоприятный период для сегмента гостиничной недвижимости»,? полагает управляющий директор девелоперской компании «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский.

Несмотря на оптимизм некоторых участников рынка, того числа отелей, что планируется построить, очень мало. Видимо, поэтому месяц назад мэр Москвы Юрий Лужков в ходе визита в Германию объявил, что в ближайшие годы столичные власти планируют построить 75 трехзвездных гостиниц в разных районах. «Тема актуальна, и желание любой иностранной компании строить гостиницы в Москве только приветствуется»,? подчеркнул Лужков. Всего же по утвержденной в апреле этого года генеральной схеме размещения гостиниц в столице в течение ближайших трех лет число отелей должно вырасти в два с половиной раза? с 203 до 556. А число мест в них планируется увеличить с 68,4 тыс. до 186,4 тыс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маленькие гостиницы в историческом центре Москвы нежизнеспособны с деловой точки зрения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.