Маленький принц в «Ленкоме»: «Взрослым всегда все нужно объяснять»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Все мы в детстве любили маленького принца. Я не была исключением. Перечитывала много раз и всегда переживала за барашка в коробке. Воспоминания об этой маленькой книжке самые светлые и трепетные, поэтому не удивительно, что я шла на спектакль «Странный народ эти взрослые» в Ленком с неким опасением. Думала: «Сейчас приду, испортят мои детские впечатления, текст исковеркают, да и отпустят домой с плохим настроением». А вот и нет!

Когда заходишь в зал, первое, что бросается в глаза — мягкие, песочного цвета холмы, которыми покрыта сцена. В голове сразу проносится мысль: “Скорее потрогать эти валуны, а еще лучше — попрыгать!”. Декорации будят в зрителе самые настоящие детские желания. Со мной именно это и произошло.

Вернемся к сценическому оформлению. Холмы и видеоряд на заднем плане создают пустыню, куда после аварии приземлился самолет летчика, который и расскажет историю об маленьком принце. Пески — настоящие. В какой-то момент мне стало жарко и душно, даже пить захотелось. Другой важный элемент сцены — подвешенный к потолку шар. Я сразу догадалась - планета маленького принца. Но оказалось, что это не только его астероид, но и временный дом для короля, честолюбца, пьяницы, делового человека, фонарщика и географа — для всех обитателей маленьких планет, которых посетил в своем путешествии главный герой.

Летчика, который в детстве хотел стать художником, но забросил свое мечту по наставлению взрослых, сыграл народный артист России Евгений Герасимов. Он же был маленьким принцем во время приключений по астероидам. Все остальное время мальчик с золотыми волосами и чистым сердцем был нарисованным и жил на сцене с помощью проектора. Он то и дело появлялся то в одном месте сцены, то в другом.

Алексею Полякову тоже досталось несколько ролей. Во-первых, он сыграл всех жителей астероидов, а во-вторых, смог перевоплотиться в самый удачный и интересный, на мой взгляд, образ — Змея, флегматичного и опасного. Могущество героя через походку и взгляд моментально передавалось зрителю, вызывало трепет. Мне даже несколько раз становилось не по себе.

В роли капризули Розы - Татьяна Збруева. Этот персонаж что в книге, что на сцене вызывает отвращение. Только в спектакле Роза напоминает столичных барышень, которые полагают, что весь мир валяется у них в ногах. Зато Лис в исполнении актрисы оказался интересным, живым и объемным. Его танец с маленьким принцем был очень нежным и запоминающимся: зрители практически не дышали — боялись разрушить магию, которая происходила на сцене. За это стоит поблагодарить Виталия Боровика и Евгению Миляеву: именно они работали в спектакле над пластикой.

Режиссер-постановщик сценической фантазии Сергей Дьячковский постарался разбавить детское философское произведение, написанное в 1943 году, шутками про современные реалии нашей страны. На удивление, это было сделано очень бережно и аккуратно. Текст Антуана де Сент-Экзюпери пострадал не сильно, а атмосфера, творящиеся в сказке, была перенесена и на сцену.

Спектакль, как и книга, заставляет задуматься о вечных проблемах человечества — черствость, эгоизм, тщеславие, жадность, глупость. Выходя из зала взрослый, узнавая свои грешки, которые вынесены из самого дальнего и темного угла сознания на сцену, говорит себе: “Все! С завтрашнего дня все будет по-другому. Я изменюсь, буду более чутким к окружающим, буду раньше уходить с работы, буду радоваться каждой минуте, проведенной с близкими”. А ребенок выбегает к гардеробу радостный и счастливый, он только что увидел сказку и понял, что ни в коем случае не стоит предавать свои мечты, и тем более совсем не обязательно становиться глупым, ничего не понимающим взрослым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маленький принц в «Ленкоме»: «Взрослым всегда все нужно объяснять»», автор: Валерия Волокова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.