Маленьким аборигенам в интернатах не дают оленину и рыбу, возмутились в ассоциации «Ямал — потомкам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2016 года

Представители ассоциации «Ямал - потомкам» на очередном заседании подняли вопрос питания детей из коренных народов Севера в интернатах, куда школьников забирают из семей на весь учебный год.

«Старейшины обратили внимание на имеющийся факт - ужин детей в 18:00 вечера, а завтрак примерно 7:30-8:00 утра, получается период, между приемом пищи составляет двенадцать часов», - говорится в отчете(недоступная ссылка) о состоявшемся мероприятии на сайте ассоциации.

Кроме того, передает корреспондент Znak.com (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine), участники обсуждения высказали обеспокоенность тем фактом, что в рацион маленьких аборигенов не входит их традиционная еда - оленина и северная рыба.

Пришкольные интернаты для детей, чьи родители работают на отдаленных животноводческих точках, в оленеводческих артелях или рыболовецких бригадах, существуют в нескольких российских регионах. Альтернативой им являются кочевые школы. Всего на севере Сибири и Дальнем Востоке кочуют представители двадцати пяти коренных малочисленных народов.

Проживание и обучение в интернате для детей коренных народов стал обязательным во второй половине 1950-х годов. Школьники берутся на полное государственное обеспечение. В разные периоды в интернатах запрещалось носить национальную одежду и разговаривать на родном языке. Дети находятся в учреждениях 9-10 месяцев в году, проводя в семье только летние каникулы.

Стоит отметить, взаимосвязь между питанием, устойчивостью к заболеваниям, в том числе онкологическим, и склонностью к алкоголизму у представителей коренных народов Севера давно привлекает внимание ученых. Еще два года назад ученые из Новосибирского института цитологии и генетики говорили, что для северян важно придерживаться традиционного рациона и отдавать предпочтение мясу и жиру.

Приверженность традиционному рациону способна обеспечить аборигенам Ямала профилактику тромбоза и инфарктов, а также способствует быстрому заживлению ран у северян, лучшей реакции на антибиотики, а также устойчивости к онкологическим заболеваниям. В то же время генетически сложившееся отсутствие углеводов в арктическом меню приводит к быстрому возникновению алкогольной зависимости. Эксперты полагают, что коренное население Севера может вымереть от алкоголизма и «мусорной еды» значительно раньше, чем потеряет свою культурную идентичность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маленьким аборигенам в интернатах не дают оленину и рыбу, возмутились в ассоциации «Ямал - потомкам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.