Малийские военные захватили президентский дворец и арестовали ряд министров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

Малийские военнослужащие захватили дворец президента страны Амаду Тумани Туре, а также арестовали ряд министров. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на военных, участвовавших в захвате дворца. По словам военных, к настоящему времени уже задержаны несколько министров, в том числе, глава МИД Сумейлу Бубейе Маига (Soumeylou Boubeye Maiga).

Ранее сообщалось, что армия Мали взяла под контроль здания государственного телевидения и радио в Бамако, прекратив вещание государственных телевизионных и радиоканалов.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, военнослужащие недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Туареги из организации "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малийские военные захватили президентский дворец и арестовали ряд министров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.