Малийские экстремисты заявляют о намерении уничтожить исламские мавзолеи в городе Тимбукту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2012 года

Радикалы из движения «Ансар ад-Дин» в Мали заявляют о готовности уничтожить все мавзолеи исламских святых в городе Тимбукту.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство АФП, боевики, контролирующие север Мали начали процесс сноса мавзолеев уже в субботу.

Между тем, один из представителей движения заявил агентству АФП: «Сегодня мы уничтожим все мавзолеи в городе. Без каких бы то ни было исключений».

В середине марта военные Мали подняли мятеж, в результате которого президент Амаду Тумани Туре и ряд чиновников были отстранены от власти. Этим воспользовались туареги-повстанцы и различные экстремистские группировки, взявшие под свой контроль север страны.

В результате этого Мали фактически разделилась надвое, и до сих пор оставалось не ясно, кто именно - исламисты или туареги - контролируют север страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малийские экстремисты заявляют о намерении уничтожить исламские мавзолеи в городе Тимбукту», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.