Маловероятно, чтобы МВФ заключил с Россией соглашение о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Заключение соглашения о сотрудничестве между МВФ и Россией маловероятно, прогнозирует сегодняшняя The Financial Times.

Во всяком случае, автор материала сравнивает российские шансы договориться с фондом с игрой в русскую рулетку именно так назван материал.

По мнению газеты, трудность состоит в том, что отношения России и МВФ никогда не были теплыми. Москва не выполняла требования по реформированию экономики, а фонд, понимающий стратегическое значение России, все равно выдавал кредиты, которые затем бесцельно растрачивались. Все изменилось в 1998 году, когда Международный валютный фонд отказался вытаскивать Россию из кризиса.

На сегодняшний день Москве не нужны кредиты. Из-за высоких цен на нефть платежный баланс государства высок. К тому же, по мнению The Financial Times, Россия кредитов и не заслуживает. Несмотря на то, что президент Путин реформировал налоговое законодательство страны, сделано все же «слишком мало и слишком поздно».

И все же газета указывает, что МВФ мог бы и изменить свою позицию по отношению к России. На сегодняшний день Москва нуждается в согласии фонда на открытие официальных переговоров по реструктуризации долгов Парижскому клубу кредиторов. Эксперты The Financial Times находят, что реструктуризация лучший путь добиться от России выплаты задолженностей. Кроме того, на Западе по-прежнему считают, что Путин является реформатором. Исходя хотя бы из этого, фонд мог бы пойти навстречу Москве.

Между тем газета предостерегает и от излишне дружественного отношения к России. Новое соглашение о сотрудничестве не должно предусматривать выделения кредитов разве что в кризисной ситуации. Программа сотрудничества должна включать российские обязательства реформировать банковский сектор и принять закон о земле.

И все же, резюмирует The Financial Times, МВФ должен быть готов к тому, что в случае с Россией никакие обещания правительства не могут служить гарантией чего бы то ни было. Вполне возможно, что сразу же после подписания соглашения Москва вновь откажется ему следовать. И тогда аудит МВФ будет ещё более девальвирован в глазах мировой общественности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маловероятно, чтобы МВФ заключил с Россией соглашение о сотрудничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.