Малофеев продал миноритарный пакет акций «Ростелекома» партнеру Путина по дзюдо. Цена вопроса — полсотни миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Marshall Capital, принадлежащий скандально известному Константину Малофееву, продал 10,7% акций ОАО «Ростелеком», которыми владел через фонд Universal Telecom Investments Strategies. Покупатель - структура Аркадия Ротенберга Bellared Holdings Ltd, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Marshall Capital. Напомним, в юности Ротенберг занимался дзюдо в Ленинграде вместе с Владимиром Путиным.

Источник, знакомый со сделкой, сообщил, что акции «Ростелекома» были проданы по 178 рублей. Соответственно, стоимость всего пакета составила 56 млрд рублей.

По информации другого источника, цена сделки была ниже 178 рублей, но выше 138 рублей (на уровне 138 рублей Ernst & Young оценила обыкновенную акцию «Ростелекома» для объединения со «Связьинвестом»).Стороны же стоимость сделки не комментируют.

В четверг котировки обыкновенных акций компании на ММВБ-РТС выросли на 4,56%, до 122,72 рубля.

В совет директоров «Ростелекома» для избрания на годовом собрании номинированы представители нового акционера: сам Аркадий Ротенберг,гендиректор «Национальной химической группы» Николай Сабитов и президент СМП-банка Артем Оболенский.

«Покупка акций «Ростелекома» для нас - это долгосрочная инвестицияв российский рынок телекоммуникаций», - заявил Ротенберг,процитированный в сообщении. «Компания имеет значительный потенциал какс точки зрения развития бизнеса, так и роста капитализации. Мыподдерживаем стратегию компании, направленную на оптимизацию капитальных и операционных затрат, усиление позиций на рынке мобильной связи, развитие услуг электронного правительства и лидерство на рынке ШПД», - сказал он.

«Мы довольны условиями сделки. Для нас принципиально важно, что покупателем выступил отечественный стратегический инвестор, всерьеззаинтересованный в долгосрочном развитии «Ростелекома» в качествекрупнейшего национального оператора связи», - отметил в свою очередь Малофеев.

Аркадий Ротенберг и члены его семьи владеют компанией «Стройгазмонтаж», СМП-банком, долей в «Мостотресте» и ряде других структур. Братья Ротенберги контролируют крупнейшего в России трубного трейдера - ООО «Северный европейский трубный проект» с годовой выручкой 111 млрд и чистой прибылью 12 млрд рублей.

Малофеев получил возможность продать долю в «Ростелекоме» после того, как в начале февраля лондонский суд снял с нее арест, наложенный более полутора лет назад. Бумаги были арестованы по иску VTB Capital («дочка» ВТБ к Marshall Capital по делу «Нутритека» (фонд Малофеева был совладельцем этой компании) о возврате кредита на $225 млн.

По информации газеты «Ведомости», Малофеев вел переговоры о продаже акций «Ростелекома» группе «Онэксим» Михаила Прохорова, а также предлагал купить свой пакет «Альфа-групп» и Леонарду Блаватнику.

Напомним, с конца прошлого года в Marshall Capital продолжаются обыски в рамках дела о мошенническом хищении кредита в размере 225 млн долларов, выданного ВТБ ООО «Русагропром». В частности, спецназ побывал в элитных подмосковных коттеджах Малофеева и президента «Ростелекома» Александра Провоторова, а также в офисах Marshall Capital и «Лиги безопасного интернета», созданной Малофеевым.

Marshall Capital и «Ростелеком»: история взаимоотношений

В 2010 году Marshall Capital договорился с Газпромбанком о приобретении акций «дочек» «Связьинвеста», которым весной 2011 года предстояло объединиться с «Ростелекомом», на сумму $700 млн. Эта сделка позволила фонду Малофеева стать крупнейшим миноритарием обновленного «Ростелекома».

Представители фонда Marshall Capital начали занимать руководящие посты в компаниях госхолдинга «Связьинвест» вскоре после назначения в 2008 году главой Минкомсвязи Игоря Щеголева.

В телекоммуникациях до начала 2009 года Marshall широко представлена не была (на ее счету было только участие в ряде сделок с акциями регионального сотового оператора «СМАРТС», вокруг которого шла многолетняя борьба за собственность).

В феврале 2009 года Малофеев был избран в совет директоров «Связьинвеста» как независимый кандидат от государства. Одновременно в совет вошел советник главы Минкомсвязи, бывший управляющий директор Marshall Capital Михаил Лещенко, впоследствии перешедший на должность заместителя гендиректора «Связьинвеста».

Летом 2010 года президентом «Ростелекома» был назначен бывший гендиректор ООО «Маршал Капитал» Александр Провоторов. Вице-президентом по финансам «Ростелекома» работает Антон Хозяинов, прежде финансовый директор «Маршала».

Минкомсвязи после назначения в мае 2012 года новым министром Николая Никифорова предлагало сменить главу «Ростелекома», назначив вместо Провоторова гендиректора «Связьинвеста» Вадима Семенова, но это кадровое решение было заблокировано администрацией президента РФ, вкоторой в должности помощника главы государства теперь работаетИгорь Щеголев.

Возможными кандидатами на место президента «Ростелекома» источники на телекоммуникационном рынке также называли экс-главу «Tele2 Россия"(ушел из компании в декабре прошлого года) Дмитрия Страшнова ипредседателя совета директоров «Мегафона» СергеяСолдатенкова.

Вопрос смены руководства «Ростелекома» по-прежнему открыт и обсуждается, заявил в среду вице-премьер Аркадий Дворкович.

Источники «Интерфакса», знакомые с ситуацией в «Ростелекоме», предполагали, что отставка Провоторова может состояться ближе ксередине этого года, после избрания нового совета директоров«Ростелекома». В нынешнем совете много людей, связанных с Малофеевым, отмечали собеседники агентства.

Минкомсвязи считает целесообразным ввести одних и тех же представителей в совет директоров «Ростелекома» и «Связьинвеста»,который будет к нему присоединен, говорил замглавы министерства Денис Свердлов.

Как сообщалось, правительство РФ выдвинуло в совет директоров«Связьинвеста» семь кандидатов: гендиректора ФК «Открытие» РубенаАганбегяна, сопредседателя «Деловой России» Евгения Юрьева, гендиректора«Связьинвеста» Семенова, президента ВТБ 24 МихаилаЗадорнова, главу «ВЭБ Капитала» Юрия Кудимова, председателя советадиректоров НИИ «Энергосетьпроект» Сергея Малинова и советникагендиректора «НТЦ «Промтехаэро» Владимира Яковлева.

Росимущество выдвинет в совет директоров «Ростелекома» руководителя аппарата гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Куликова, сообщала газета «Ведомости». Недавно Куликов также вошел в совет директоров «Воентелекома». «Воентелеком» владеет блокпакетом акций (75% - у ВиталияЮсуфова) оператора «Основа Телеком», владеющего федеральным комплектом LTE-частот 2,3-2,4 Гц. В конце февраля «Основу Телеком» возглавил Михаил Петров, ранее занимавший пост замруководителя северо-западного филиала «Ростелекома».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малофеев продал миноритарный пакет акций «Ростелекома» партнеру Путина по дзюдо. Цена вопроса - полсотни миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.