Малую Октябрьскую детскую железную дорогу открыли в Пушкине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2011 года

В городе Пушкине под Санкт-Петербургом открыли новую линию Малой Октябрьской детской железной дороги. Только что со станции Царскосельской, расположившейся возле платформы 21-й километр «большой» дороги, отправился первый тепловоз.

В церемонии открытия участвовали вице-губернатор Алексей Сергеев и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Они заложили специальную капсулу потомкам.

В ходе церемонии представители РЖД попросили журналистов на день отложить публикацию материалов с открытия, что связано с объявленным сегодня трауром по погибшим в гибели судна «Булгария» на Волге.

Длина новой ветки — 10 километров (станции Молодежная и Царскосельская, а также разъезд Юный), время в пути — 35 минут. На нее было потрачено около 1,4 млрд рублей. Прокатиться по узкоколейке с юными железнодорожниками можно начиная с сегодняшнего дня.

Как пообещал Владимир Якунин, старую ветку в Озерках закрывать не планируется. Однако о том, как она будет использоваться, он не сказал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Малую Октябрьскую детскую железную дорогу открыли в Пушкине», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.