Малую приватизацию продлят до 2013 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Правительство продлит до 1 июля 2013 года сроки так называемой малой приватизации - выкупа малым и средним бизнесом помещений, арендуемых у местных властей. По словам премьера Владимира Путина, при этом предприниматели будут освобождены от необходимости уплачивать НДС с суммы выкупа. Этот шаг Белого дома вызван тем, что широко разрекламированная малая приватизация фактически провалилась, пишет «Коммерсант».

Новости по поводу выкупа Владимир Путин сообщил самой благодарной для этого аудитории - на Всероссийском форуме по малому и среднему бизнесу. По его словам, правительство РФ продлит льготный порядок приватизации недвижимости предпринимателями минимум на три года (до 1 июля 2013 года) и освободит эти сделки от уплаты НДС.

Как напоминает издание, преимущественное право на выкуп у местных властей арендуемых помещений малый и средний бизнес получил в 2008 году. Необходимость в этом возникла после того, как закон о разграничении полномочий между уровнями власти обязал их продать на аукционах все имущество, не обеспечивающее выполнение их полномочий. В результате малый бизнес столкнулся с угрозой потерять снимаемые помещения.

Массовой, однако, эта малая приватизация не стала. «Местные власти вместо того, чтобы давать дорогу частному предпринимательству, сами занимаются бизнесом - особо не ломая голову, просто сдают свою собственность в аренду. В масштабах страны речь идет о десятках миллионов квадратных метров помещений»,- сказал Владимир Путин. Премьер сообщил, что с 2008 года правом на выкуп смогли воспользоваться лишь 8,5 тысячи малых предприятий, то есть в среднем чуть более ста на каждый субъект РФ. При этом в Москве, в которой, по словам главы правительства, «этот вопрос стоит острее всего», а также в Карачаево-Черкесии, Чечне, Ингушетии, Якутии не заключено ни одного договора о выкупе недвижимости.

Кроме «заматывания» малой приватизации местными чиновниками, преградой на пути выкупа стала норма Налогового кодекса, отменить которую вчера пообещал премьер. Речь идет о том, что с 1 января 2009 года реализация имущества государственной и федеральной казны (то есть собственности, закрепленной не за госпредприятиями, а непосредственно за органами власти) подлежит обложению НДС. Обязанность уплаты налога при этом возложена не на продавца, как обычно, а на покупателя как налогового агента.

В недавнем письме губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в адрес Владимира Путина сообщалось, что эта норма привела к увеличению стоимости имущества, выкупаемого бизнесом у властей, на 18% (размер ставки НДС) и стала «заградительным барьером» для приватизации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малую приватизацию продлят до 2013 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.