Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова «Я въезжаю в стройку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

В ночь на пятницу неизвестные обклеили сатирическими портретами Никиты Михалкова здания в Малом Козихинском переулке, где студия Михалкова "Тритэ" совместно с компанией "БЭЛ Девелопмент" возводят гостиницу, вызывающую протесты местных жителей, сообщает Life News (Архивная копия от 19 сентября 2011 на Wayback Machine).

На стилизованных под революционные плакаты 20-х годов портретах Михалков предстает советским кондуктором в чине генерал-полковника, если судить по фуражке и погонам. Надписи на плакатах гласят "Никита-мракобесъ" и "Я въезжаю в стройку". За спиной мэтра расходятся широкие лучи-полосы, придающие его фигуре эпический, и оттого еще более комичный, вид. Снизу мелким шрифтом подпись неизвестного автора - "monolog".

- [#1 Михалков поблагодарил расклейщиков за рекламу]

Плакаты расклеены прямо на жилых домах - между окнами, так что у пешеходов возникает странное ощущение вернисажа. Портретами заклеен даже вход в местный пункт милиции.

На некоторых стенах в Малом Козихинском режиссер и владелец строящейся гостиницы соседствует с Муаммаром Каддафи и Филиппом Киркоровым. Под изображением ливийского диктатора объявление "Сниму квартиру" и номер телефона в Москве. Певец же увенчан павлиньими перьями и надписью "Female fight club", сообщает "Федерал Пресс".

Между тем, активисты коалиции "В защиту Москвы", выступающие против строительства в Малом Козихинском переулке, отрицают свою причастность к расклейке портретов Михалкова, сообщает "Интерфакс".

"Мы никакого отношения к этой акции не имеем, и вообще для нас странно слышать о том, что такое произошло. Мы даже этих портретов не видели. Скорее всего, сегодня утром часть из них посрывали строители", - заявила агентству координатор коалиции Елена Ткач.

Она предположила, что расклеенные портреты Михалкова могут быть частью рекламной кампании его нового фильма. "Скорее всего, это реклама его нового фильма. Других предположений по этому поводу у нас нет", - добавила она.

7 апреля Михалков приезжал к жителям Малого Козихинского переулка. Он встретился с активистами коалиции "В защиту Москвы" и заявил им, что не в силах повлиять на возведение гостиницы.

"Михалков приехал на стройку, заявил, что не властен на нее повлиять, надо обращаться к застройщику, - рассказывала Елена Ткач. - Михалков был благожелательно настроен и расположен к разговору с активистами".

Напомним, ситуация вокруг отеля, который студия режиссера Никиты Михалкова "Тритэ" и компания "БЭЛ Девелопмент" возводят по адресу Малый Козихинский переулок, 11, обострилась в октябре 2010 года.

Общественные активисты и жители переулка протестуют против строительства гостиницы в этом месте, жалуясь на трещины в домах и опасаясь еще более серьезных последствий, если стройка продолжится. Кроме того, по их мнению, гостиница нарушит историческую застройку. Были проведены ряд митингов, акций и дополнительных экспертиз. В итоге строительство продолжается.

Михалков поблагодарил расклейщиков за рекламу

Режиссер Никита Михалков поблагодарил расклейщиков карикатур с его изображением за то, что они создали рекламу новому фильму "Цитадель".

"Я благодарю неизвестных спонсоров за столь убедительную и талантливую рекламу в преддверие выхода моего нового фильма. Это позволило сэкономить средства, которые обычно платят за подобные акции", - заявил Михалков "Интерфаксу".

"Ждем авторов идеи, исполнителей, а также всех посетителей этой выставки на премьере замечательного фильма "Цитадель" 5 мая", - отметил режиссер, добавив, что узнал о плакатах во время работы над цветокоррекцией эталонной копии фильма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малый Козихинский переулок заклеили сатирическими портретами Михалкова "Я въезжаю в стройку"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.