Малый бизнес в России будут проверять по новым правилам с 1 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2009 года

Генеральный прокурор России Юрий Чайка подписал приказ, который регламентирует новый порядок внеплановых проверок в отношении предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

«Приказ регулирует порядок согласования в органах прокуратурыпроведения проверок малого и среднего предпринимательства, устанавливаетуровни согласования проверок прокурорами субъектов РФ, прокурорамигородов, районов и иных территориальных прокуратур», - отметилапредставитель ведомства. По ее словам, «это позволит упростить порядок получения соответствующего решения прокурора, а также его обжалования вышестоящему прокурору или в суд».

Как считают в Генпрокуратуре, «реализация указанных функций станетдейственной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей,а также устранения излишнего административного давления на субъектыпредпринимательской деятельности».

Порядок согласования в органах прокуратуры внеплановых выездныхпроверок и формы решений о согласовании либо отказе в согласованиипроверок, утвержденный приказом генпрокурора России, вводятся в действиес 1 июля 2009 года - с момента вступления в силу федерального закона,отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, новые полномочия возложены на органы прокуратуры принятым в декабре прошлого года федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Оперативный штаб при Генпрокуратуре проконтролирует использованиегоссредств

В Генеральной прокуратуре Россиисоздан оперативный штаб по контролю целевого использования средствгосподдержки, выделенных предприятиям в связи с глобальным финансовымкризисом.

В состав штаба вошли представители крупнейших российских банков с участием государства в уставном капитале (Сбербанка России, Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка).

Штаб будет обеспечивать получение от кредитных организаций необходимой информации, в том числе упреждающего характера, по которой правоохранительными органами будут организованы соответствующие проверочные мероприятия, пояснили в Генпрокуратуре.

Прокурорам субъектов РФ поручено создать аналогичныерабочие штабы и взять под особый контроль использование получателямисредств государственной поддержки выделенных финансовых ресурсов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малый бизнес в России будут проверять по новым правилам с 1 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.