Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые «каникулы» в 2009

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Общественная организация «Опора России» на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым 12 ноября предложит правительству РФ ввести годовую беспроцентную отсрочку по налоговым платежам для малых и среднихпредприятий за 2008 год, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение организации.

Как говорится в пакете мер по поддержке малого и среднего бизнеса вусловиях глобального мирового кризиса, размещенном на сайте организации,правительству РФ необходимо принять ряд временных налоговых мер,связанных с отсутствием у малых предпринимателей достаточных финансовыхресурсов своевременного выполнения обязательств по уплате налогов.

В связи с этим, для плательщиков, подпадающих под специальныйналоговый режим, «Опора России» предлагает ввести сроком на один годбеспроцентную рассрочку платежей налогов за 2008 год, а также ввестиналоговые «каникулы» на 2009 год. Каникулы на 2009 год не должныкасаться социальных страховых платежей, подчеркивается в предложениях.

Прогнозируемый объем выпадающих доходов бюджета от принятия данных мероценивается экспертами организации на уровне 130-140 млрд рублей. «Вслучае непринятия данных мер и возможного в этой связи закрытия малогобизнеса сокращение налоговых поступлений вместе с последующими выплатамипособий по безработице приведет к бюджетным потерям, которые по своемуобъему могут превысить прогнозируемое выпадение доходов бюджета», -говорится в пакете мер.

Кроме того, «Опора России» предлагает для малых предприятий,работающих на общей системе налогообложения, ввести беспроцентнуюотсрочку платежей по налогам на прибыль и НДС за 2008 год сроком на 1год. В мерах предусматривается обнуление ставки по налогу на прибыль на2009 год.

Среди предложений «Опоры России» - введение моратория на любоеужесточение регулирования предпринимательской деятельности, увеличениеобъема кредитования. Кроме того, «Опора России» предлагает сократить неменее чем на 50% ставки аренды на государственное и муниципальноеимущество для субъектов малого предпринимательства.

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» была создана предпринимателями в сентябре 2002 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малый и средний бизнес призывает государство дать ему отсрочку платежей за 2008 год и налоговые «каникулы» в 2009», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.