Малый театр в результате реконструкции на 6 метров уйдет под землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2013 года

Малый театр, закрывшийся на ремонт весной нынешнего года, пригласит в свой исторический зал зрителей 1 декабря, хотя строительные и реста­врационные работы полностью завершатся только в 2016 году. Реконструкция затронет большей ча­стью те помещения, в которые публика не заглядывает.

"Проект был адаптирован таким образом, чтобы все работы по освоению подземного пространства шли в условиях дей­ствующего театра", - заявил журналистам генеральный директор ООО "Геоспецпроектъ" Кон­стантин Журавлев. Подземные работы, которые идут в Малом полным ходом (по словам директора "Геоспецпроекта", две трети работ по созданию свайных оснований уже завершены), должны дать старейшему театру страны 500 кв. метров дополнительной площади, пишет РБК daily.

Чтобы отвоевать это необходимое театру пространство, строителям предстоит размонтировать старый коллектор реки Неглинки и уйти вглубь московской земли на 6 метров. На отвоеванной у подзе­мелья площади, как рассказал заместитель гендиректора театра Владислав Котов, "будет устроен коммуникационный коридор, который свяжет между собой все зоны театра, даст возможность быстро менять декорации и улучшить логистику". Здесь же разместятся все инженерные системы.

Второй этап - реставрация фасада и инженерных коммуникаций, третий - зрительного зала и сцены. Работы по реконструкции и реставрации одного из самых знаменитых театров страны будут стоить 6,5 миллиарда рублей и завершатся в 2016 году - на два года раньше, чем предполагалось. "Руководство театра обратилось к нам с просьбой перенести сроки финансирования, - объяснил заместитель министра культуры Григорий Пирумов. - Мы считаем, это целесообразно".

После окончания ремонта в Малом театре появится многофункциональный зал, который станет продолжением Щепкинского фойе, - в нем будут идти камерные спектакли и выставки. Выставки смогут увидеть не только зрители, купившие билет на вечерний спектакль, но и все желающие.

Реконструкция затронет большей ча­стью те помещения, в которые публика не заглядывает. Например, к единственному репетиционному залу добавится второй. Но и зрительный зал приобретет новые черты, соответствующие современным требованиям. Расстояние между креслами слегка увеличится, что добавит комфорта зрителям, правда, сократит число зрительских мест. Зал будет оборудован пандусами для инвалидных колясок и устрой­ствами для перевода с иностранных языков и для слабослышащих зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Малый театр в результате реконструкции на 6 метров уйдет под землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.