Малыш-украинец, подброшенный в подъезд дома в Щелково, получил российское гражданство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2019 года

Белокурый малыш, за судьбой которого следила вся страна, наконец-то стал полноправным гражданином России и счастливо живет в новой семье. Еще год назад он был совершенно не нужен своей горе-маме, приехавшей с Украины. Женщина не ухаживала за мальчиком и подкинула его в подъезд одного из домов в Щелково.

ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК

Заботой о малыше, которого зовут Сережа, помимо медиков, занималась детский омбудсмен в Московской области Ксения Мишонова. Оказалось, еще в прошлом году уполномоченный по правам ребенка стала крестной мамой Сережи. Вскоре после того, как малыша нашли в подъезде, его крестили в одной из церквей Москвы.

На днях Ксения Мишонова поделилась еще одной радостной новостью.

«Наш Сережка, мой крестник из Щелково, получил гражданство России, — сообщила в соцсетях омбудсмен. — Уже перефотографировались с правильным флагом! Он — полноценный гражданин нашего Подмосковья!»

Это событие можно считать отличным подарком для Сережи, которому через два месяца исполнится три года.

В ГАРМОНИЧНОЙ СЕМЬЕ

— Мы оформили все документы, выиграли суды по определению статуса ребенка, — делится приемная мама Сережи Алевтина.

В новой семье малыш живет уже почти год. За это время он вырос и окреп, у мальчика хорошее здоровье и стабильный аппетит. Алевтину и ее мужа Фатеха Сережа зовет мамой и папой. Его любимые игрушки — машинки, он обожает, когда ему читают книжки.

Приемные родители не планируют отдавать сына в детский сад. Обычно туда водят детей для социализации, но у малыша есть пятеро братьев и сестер — в семье воспитываются трое родных детей и трое приемных. В этом году семилетние Даня и Лана впервые пошли в школу.

— У Сережи много педагогов, он посещает занятия с логопедом, дефектологом, с удовольствием занимается музыкой и рисованием, — рассказала Алевтина.

По ее словам, семья много путешествует. Сережа уже много раз был на море — в Крыму, Сочи, Абхазии.

Напомним, маленького плачущего Сережу обнаружила жительница одного из домов на ул. Комарова в Щелково. Мальчик стоял между этажами и рыдал, а когда увидел ее, протянул навстречу руки. Женщина позвонила по номеру 112, и малыша госпитализировали в больницу с небольшим недугом. Мать ребенка объявили в федеральный розыск и позже задержали на Павелецком вокзале. Ей оказалась гражданка Украины Татьяна Гринишак. В январе этого года Щелковский городской суд лишил Гринишак родительских прав, с нее взыскали алименты в размере одной четвертой части всех видов заработка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Малыш-украинец, подброшенный в подъезд дома в Щелково, получил российское гражданство», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.