Мальтийская скала из «Игры престолов» обрушилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2017 года

Знаменитое «Лазурное окно» - известковая скала в форме арки высотой 28 метров - на западе мальтийского острова Гоцо обрушилась после сильных штормов. Скала входила в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Премьер министр Мальты Джозеф Мускат заявил, что это «душераздирающая» новость.

Исследования, проведенные в 2013 году, показали, что хотя Лазурное окно неизбежно подвергалось эрозии, ему до сих пор не угрожала опасность немедленного разрушения. Однако, как написал у себя в «Твиттере» премьер Мускат, в последние годы поступали отчеты о том, что всемирно известная достопримечательность все-таки сильно пострадала от эрозии, пишет BBC.

«Этот печальный день настал», - добавил он.

Популярную среди туристов арку, расположенную у берега острова Гоцо, можно было увидеть в первом эпизоде сериала «Игра престолов» и в нескольких художественных фильмах.

Местные власти недавно установили знаки, запрещающие приближаться к скале, однако люди эти предупреждения игнорировали. Министр туризма Эдвард Заммит Льюис признал, что «Лазурное окно» играло существенную роль в привлечении туристов, однако выразил уверенность, что туристический бизнес на острове сможет пережить этот удар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мальтийская скала из «Игры престолов» обрушилась», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.