Мальчика бросила мать, он не мог ходить, а теперь поет со звездой шоу «Голос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Максим Панов из Видного научился ходить и петь ради искусства

Максим Панов в 14 лет c диагнозом ДЦП исполнил заветную мечту — петь на сцене. Как музыка стала для Максима лучшим лекарством, выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня».

БОЖЬЯ ЛАДОШКА

Максим родился в 2004 году в городе Видное с диагнозом ДЦП и букетом сопутствующих заболеваний. До четырех лет он самостоятельно мог передвигаться только ползком. Мама ушла из семьи, мальчишку поднимали папа Саша и бабушка. Татьяна Ивановна до сих пор помнит колющие в спину возмущенные голоса прохожих, которые корили ее за «жестокость» по отношению к внуку.

— Идем по улице к дому, Максиму тяжело, ножки не слушаются, просит дать руку, — вспоминает она. — Я не даю, говорю, что надо постараться, но дойти самостоятельно. Так каждый день и ходили, тренировались.

Первой маленькой победой стал самостоятельно преодоленный порожек в подъезде.

— Врачи только руками развели, когда Максим сам пришел на прием. Говорили: Бог на вашего внука ладошку положил, — говорит бабушка.

СОЧИ, ИМПУЛЬС, УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

— В шесть лет он попросил подарить ему караоке и стал петь, — радости бабушки не было границ. Будучи человеком творческим, она сама всю жизнь мечтала заниматься музыкой, но не сложилось. Поворотным моментом стало выступление на концерте «Мы – дети солнца» в Сочи, — вспоминает Максим. — Я тогда понял, что музыка и сцена — это мое.

Музыкальная школа по классу виолончели, хор, а потом встреча в 2016 году с преподавателем вокала районного Центра детского творчества «Импульс» Лидией Карабаш — вот вехи музыкального пути Максима. В 14 лет он уверенно стоит на ногах.

ШОУ «ГОЛОС»

О чем мечтают начинающие певцы? Спеть дуэтом со звездами эстрады. Одну из своих любимых песен — «Птицу счастья» — Максим исполнил с известным советским и российским артистом Александром Мураевым. С участницей музыкального телешоу «Голос» Мари Карне спел «Желтые листья». Причем почти без подготовки: дуэт образовался за несколько часов до выступления, и у артистов была одна-единственная репетиция.

— Нам сказали: ваш парень очень талантливый, из него в будущем получится хороший артист, — улыбается счастливый папа Саша. — Главное, что он сам этого хочет, верит в это и работает в этом направлении.

СТИПЕНДИЯ ОТ ГУБЕРНАТОРА

В портфолио Максима множество дипломов районных, областных, всероссийских и международных конкурсов. В 2018 году за творческие успехи Максим Панов получил именную стипендию губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Сам он считает важнейшей для себя победой Гран-при в международном конкурсе «София-Русь» в 2016 году и первое место в фестивале «Особые таланты», организованном в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов.

— Я представляю, что все слушатели в зале — мои друзья, — делится секретом душевного исполнения Максим, — и надеюсь, пение станет моей профессией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мальчика бросила мать, он не мог ходить, а теперь поет со звездой шоу «Голос»», автор: Ольга Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.