Мамедов: Евросоюз не признавал территориальную целостность Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2017 года

Предлагающий подписать Ассоциативное соглашение Евросоюз не признавал территориальную целостность Азербайджана. Об этом на международной конференции в Баку заявил заместитель главы администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

«В 2015 году пригласивший Азербайджан подписать Ассоциативное соглашение Евросоюз не признавал в документе территориальную целостность нашей страны»,- заявил он, пишет АПА.

Еще в апреле 2014 года Мамедов заявлял, что ЕС не хочет признавать территориальную целостность Азербайджана.

«С одной стороны ЕС предлагает Баку подписать Ассоциативное соглашение, а с другой исключает из повестки вопрос территориальной целостности Азербайджана. И как мы должны оценивать данную позицию Евросоюза? Безусловно, она вынуждает Баку серьезно задуматься», - заявил Мамедов, посетовав, что вот лидеры держав говорят о территориальной целостности Украины, а про Азербайджан — ни слова.

Переговоры по ассоциативному соглашению между Евросоюзом и Азербайджаном тянутся уже шесть лет.ЕС оказывает странам, подписавшим соглашение, материальную помощь для осуществления политических и правовых реформ. В некоторых случаях ассоциативное соглашение облегчает процедуру приема государства в Евросоюз.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, вступившем в силу в 1999 году.

На Вильнюсском саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года Армения должна была парафировать Ассоциативное соглашение с ЕС. Однако в сентябре того же года президент республики Серж Саргсян заявил о намерении присоединиться к Евразийскому экономическому союзу.

Спустя некоторое время после вступления в ЕАЭС Ереван и Брюссель вновь объявили о возобновлении переговоров по подписанию рамочного соглашения, которое должно регулировать двустороннее сотрудничество. Документ будет основываться на том же Ассоциативном соглашении, но, с учетом новых реалий, а именно — членства Армении в ЕАЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мамедов: Евросоюз не признавал территориальную целостность Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.