Мамедов: Существенных изменений в полномочиях офиса Каспршика быть не может

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2016 года

Азербайджан на встрече в Вене дал согласие на укрепление режима прекращения огня для продолжения переговоров по Нагорному Карабаху. Об этом заявил заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Мамедов, комментируя заявление сопредседателей по поводу расширения полномочий существующего офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ в целях укрепления режима перемирия, заявил, что существенных изменений в полномочиях Анджея Каспршика быть не может.

«Указанное там является позицией Минской группы, мы по этому поводу не брали обязательств», - отметил он.

По его словам, азербайджанская сторона на встрече в Вене дала согласие на укрепление режима прекращения огня для продолжения будущих переговоров, передает Minval.az.

«Самое главное, чтобы впредь соблюдался режим прекращения огня, не было провокаций и чтобы мы в июне начали процесс переговоров», — отметил Мамедов.

16 мая в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Встреча продлилась около двух часов, кроме президентов Армении и Азербайджана, в ней приняли участие также главы МИД Франции и России Арлем Дезир и Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Это была первая встреча Саргсяна и Алиева с обострения ситуации в Нагорном Карабахе в апреле.

В ходе встречи были достигнуты согласия предпринять шаги для внедрения механизма мониторинга исполнения соглашений и расследования инцидентов, увеличения возможностей команды личного представителя председателя ОБСЕ, а также - для возможного возобновления переговорного процесса мирного урегулирования конфликта.

Читайте также:

МИД НКР выразил свою поддержку достигнутым в Вене договоренностям по карабахскому конфликту

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мамедов: Существенных изменений в полномочиях офиса Каспршика быть не может», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.