Мамошин показал облик будущей гостиницы во дворе на улице Маяковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2017 года

Архитектор Михаил Мамошин представил проект будущей гостиницы, которую хотят построить во дворе на улице Маяковского. Ее разместят на месте флигеля роддома в рамках «итальянского» переулка.

В течение 2000-х годов за застройкой Невского проспекта велось создание переулка для соединения улиц Маяковского и Восстания. Вдоль него поставили дома, которые, по задумке создателей, отсылают к архитектуре Италии. Проектировало их ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». «Эстетика решена через образы архитектуры Древнего Рима, основана на тектонических принципах довозрожденческой классики и фрагментарно обращена к римским памятникам», — говорится на сайте компании.

В состав комплекса вошли жилой дом на улице Восстания, 6а (2004), гостиница Novotel на улице Маяковского, 3а (2005), и бизнес-центр на улице Маяковского, 3б (2006). Застройщиком жилого дома было ООО «Топ-металл» (группа «Пионер»), а нежилых — ООО «Отель инвест».

Как минимум с 2010 года «Отель инвест» намеревается возвести еще один корпус гостиницы. Власти отдали под него двух-трехэтажный дореволюционный флигель на улице Маяковского, 5, литера Б. Ранее он входил в состав родильного дома № 6 имени Снегирева, но теперь пустует.

Проект также разработала мастерская Михаила Мамошина. Это девятиэтажная коробка в стилистике остальных зданий «итальянского» переулка. Она займет не всю площадь флигеля: южная секция будет снесена, чтобы создать внутриквартальный проезд и вид на старинную дымовую трубу.

Внутри должна открыться гостиница Ibis.

Май 2017 года:

Проект:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мамошин показал облик будущей гостиницы во дворе на улице Маяковского», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.