Мамука Арешидзе: Саакашвили ведет себя как сердитый ребенок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Президент Грузии Михаил Саакашвили ведет себя как маленький сердитый ребенок, который действует по принципу: если не будет у меня, то пусть не будет и у тебя. Об этом заявил руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе, добавив, что действия Саакашвили, мягко говоря, неправильны.

“Он пока называется президентом. Для меня было особо неприемлемо то, что он сделал в отношении присвоения гражданства гражданам Турции. Это был неверный шаг. Так бессмысленно делать это никак нельзя”, – отметил Арешидзе, подчеркнув, что он не может говорить об угрозах для страны, к которым данные действия президента могут привести.

Эксперт также считает, что Грузия потеряла достижения “Революции роз” в 2007-2012 годы, и представители предыдущей власти сделали это сами.

Находясь в последний раз с визитом в Турции, Михаил Саакашвили дал гражданство Грузии около тысяче семей, проживающих в Турции. По мнению Саакашвили, получившие гражданство Грузии турки являются этническими грузинами.

Революция роз — цветная революция в Грузии в ноябре 2003 года. Основной мотив революции — фальсификации парламентских выборов 2 ноября 2003 года. В ходе революции Эдуард Шеварднадзе сложил полномочия, и руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили. За это время Грузия потеряла Абхазию и Южную Осетию, с трудом удержав Аджарию. Социально-экономическое положение в стране ухудшалось с каждым годом. В 2012 на парламентских выборах победу одержала коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили, основным соперником Саакашвили.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Победу одержал Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 62,11% голосов избирателей. Инаугурация новоизбранного президента состоится 17 ноября. Правительство Грузии возглавил самый молодой министр в команде премьера Бидзины Иванишвили - 31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мамука Арешидзе: Саакашвили ведет себя как сердитый ребенок», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.