Мамут закрыл сделку по покупке Rambler&Co у Потанина и стал владельцем 100% акций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Фонд A&NN Investments, управляющий активами Александра Мамута, закрыл сделку по покупке 50% Rambler&Co у Владимира Потанина и стал владельцем 100% акций этой компании.

Как рассказала агентству RNS (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) директор A&NN Марина Гренберг, «доведение доли владения Rambler&Co до 100% для нас - часть реализации долгосрочной стратегии». По ее словам, «сектор интернет и медиа - одно из ключевых направлений инвестиций для фонда A&NN. Мы видим большой потенциал как в росте этого сектора в России в целом, так и в перспективах развития группы компаний Rambler&Co - благодаря доступу к обширной аудитории, а также возросшей за последние три года технологической и продуктовой экспертизе».

Как отмечает газета «Ведомости», условия сделки стороны не раскрыли. Однако ранее источники издания сообщали, что Мамут должен был заплатить Потанину 295 млн долларов - сумму, о которой оба бизнесмена договаривались еще в 2013 году, когда объединяли свои медийные активы: Потанин - «Афиши-Рамблер» (ранее входила в холдинг «ПрофМедиа»), а Александр Мамут - SUP Media.

Активы Потанина зарабатывали больше и стоили дороже, но каждый из партнеров получил паритетные доли, при этом управляющим акционером и гендиректором группы Rambler&Co стал Александр Мамут. В обмен на это Потанин получил право через 2,5 года при желании продать свою долю Мамуту по фиксированной цене - 295 млн долларов. Срок опциона истек в декабре 2016 года.

Сделка изначально была зафиксирована в долларах, и в связи с падением курса рубля стоимость опциона Мамута подорожала почти вдвое - с 9,7 млрд рублей (эта цифра была указана в официальных документах «ПрофМедиа» Потанина) до 18,1 млрд рублей. «Ведомости» сообщают, что Мамут пытался договориться о снижении платежа за Rambler&Co или перенести сроки исполнения опциона, но не смог.

Rambler&Co - одна из крупнейших российских групп компаний, работающих в области медиа, технологий и электронной коммерции. Аудитория проектов - свыше 42 млн человек в месяц. В группу компаний входят такие проекты, как почтовый сервис «Рамблер», новостное интернет-издание Lenta.ru, общественно-политическое интернет-издание «Газета.ru», развлекательный интернет-портал «Афиша», спортивный интернет-портал «Чемпионат.com», блог-платформа LiveJournal.com, информационное агентство RNS, электронный маркетплейс Price.ru и другие (в общей сложности более 40 проектов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мамут закрыл сделку по покупке Rambler&Co у Потанина и стал владельцем 100% акций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.