Мамы всемогущие: рассказываем о трех обладательницах знака «Материнская слава»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

С каждым годом в Подмосковье становится все больше многодетных семей. Сейчас их насчитывается 70 тыс. – это в 2,5 раза больше, чем пять лет назад. Ежегодно лучших матерей, которые достойно воспитали детей, отмечают губернаторской наградой. В уходящем году 22 многодетные мамы получили знак отличия «Материнская слава» из рук главы региона Андрея ­Воробьёва. Как совместить науку и шестерых детей, почему материнство круче карьеры в театре и где мамы берут ресурс для вдохновения, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

УЧЕНЫЙ ИЗ СКОЛКОВО

Елена Кондрашенко из Фрязино – мама с неограниченным ресурсом энергии. Она не только растит шестерых детей, но и возглавляет инновационную компанию в Сколково и преподает робототехнику. Недавно Елена вместе со своей командой победила на конкурсе «Энергопрорыв-2018». Ее проект цифровой системы дистанционной диагностики воздушных линий электропередачи высоко оценило жюри.

С юности Елена была нацелена на науку, но после окончания московского университета ее ждало первое испытание. Со своим мужем познакомилась еще во время учебы: он учился на физическом, а Елена на механико-математическом факультете. Они полюбили друг друга, родился ребенок. После окончания вуза молодого специалиста без опыта и с малышом на руках никто не хотел брать на работу. Но Елена не растерялась и начала карьеру в школе.

Позже вернулась к науке и начала работать в частных компаниях, но время, проведенное в школе, оставило в ее душе особенный отпечаток. Сегодня Елена успешно совмещает научную работу и преподавание: ведет тематические кружки, учит школьников робототехнике, ездит с ребятами на конкурсы.

УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ДИНАСТИЯ

Большая семья для Елены с детства была не исключением из правил, а нормой.

– У моей бабушки было семеро, я сама родилась в многодетной семье, поэтому всегда внутренне знала, что одного ребенка мне будет мало, – смеется она.

У Елены Кондрашенко шестеро детей, старшей из которых исполнилось 18 лет, а младшему – пять. У каждого из членов семьи есть свои обязанности: кто-то убирает кухню, кто-то прихожую, кто-то выносит мусор и ходит в магазин.

Старшая дочь Лиза поступила в прошлом году в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультет ВМиК (вычислительной математики и кибернетики. – Прим. ред.), учится на программиста.

– Нам с мужем очень приятно, что наша дочь выбрала именно МГУ, ведь мы сами здесь учились, познакомились в университете, там родилась наша семья, – говорит Елена. – К слову, мои родители тоже учились и познакомились в МГУ. Так что у нас уже сложилась династия выпускников и студентов университета.

Лиза сдала ЕГЭ по информатике на 100 баллов. Ей была открыта дорога в лучшие вузы страны, но она выбрала альма-матер своих родителей. Возможно, в эту сферу пойдет и 10-летний Илья – в этом году он стал призером Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию.

Елена считает, что лучший способ для семьи провести время вместе – это спортивное ориентирование. Участники должны пройти неизвестную им дистанцию, используя спортивную карту и компас.

– Это очень полезный вид спорта, который развивает не только физически, но и умственно, – отмечает Кондрашенко. – Главный по ориентированию у нас папа. Он организует во Фрязино соревнования, на которые съезжаются участники из столицы и области. Я тоже люблю выезжать в лес вместе с семьей и с удовольствием прохожу дистанцию.

ПЕРЕЗАРЯДИТЬ БАТАРЕЙКИ

Друзья и знакомые часто пытают многодетную маму: «Как ты все успеваешь?»

– Никак, – честно признается Елена. – Есть много дел, которые я не успеваю сделать. Поэтому в первую очередь я занимаюсь самым необходимым. Надо просто смириться с фактом, что нельзя успеть все.

Мамам, которые много нервничают, Елена советует иногда гулять в одиночестве.

– Возможность побыть наедине с собой и своими мыслями хорошо разгружает эмоционально и перезаряжает батарейки!

ЭЛЕКТРА ИЗ КОРОЛЕВА

Олеся Асеева из Королева – актриса. Она окончила факультет музыкального театра в ГИТИСе, играла главную роль в спектакле «Электра» у Виктюка. Все прочили ей выдающееся театральное будущее, но она предпочла семью и не жалеет об этом. У Олеси семеро детей: старшему 18 лет, а младшенькой всего полтора месяца.

– Знаете, я всегда мечтала о четырех сыночках и лапочке дочке, как в мультике «Мешок яблок», – признается Олеся. – Три года назад эта мечта сбылась. Но однажды после службы в церкви батюшка подошел и сказал: «Надо бы еще двоих деток. Ведь семья – это семь «я». Его слова оказались пророческими: вскоре я узнала, что ношу под сердцем шестого ребенка. А этой осенью появилась на свет Мирослава. Мы очень ей рады, теперь у старшей дочки есть не только братья, но и сестричка!

Муж Олеси и отец большого семейства Геннадий Панов – заведующий кафедрой китайской медицины Института восточной медицины РУДН. Он старается максимально принимать участие в жизни каждого ребенка. Его любви и заботы хватает на всех. А будни мамы пронизаны творчеством. Олеся учит детей вокалу, выступает на культурных мероприятиях, занимается общественной деятельностью. Недавно супермаму назначили руководителем отдела благотворительности в фонде «Окно в мир». Теперь она хочет сконцентрироваться на создании праздников для мам Королева.

Прием у губернатора Московской области по случаю награждения многодетных мам ее глубоко тронул.

– Я была в восторге от концерта, подарков, от уровня подготовки мероприятия, – говорит Асеева. – Мне очень хотелось бы устраивать подобные праздники на уровне Королева. Для любой матери важно знать, что ее труд высоко ценится.

ПРАВО НА СУДЬБУ

В Королеве Олеся Асеева стала для многих примером для подражания, источником поддержки и вдохновения. Часто к ней обращаются за советом женщины, которые сомневаются, сохранять ли незапланированную беременность. И каждую она уговаривает дать крохотному человеку право на жизнь.

– Недавно, еще будучи беременной, я встретила мамочку, у которой уже есть ребенок, – вспоминает Олеся. – Она поздравила меня и говорит: «Как здорово! А мне муж не разрешил больше рожать. Надо дачу строить...» Выяснилось, что она тоже беременна и собирается делать аборт. Я уговорила ее еще раз побеседовать с мужем и не спешить лишать ребенка жизни. Говорю, дачу вы еще построите, а дети даются Богом... Мы поплакали вместе и расстались. А две недели спустя я узнала, что она сохранила ребенка.

Таких случаев в копилке Олеси немало. Она отмечает, что многие женщины не решаются рожать из-за сложной финансовой ситуации. Но и тут многодетная мать приходит на выручку: с помощью фонда она собирает вещи для женщины и ее будущего малыша, оказывает психологическую поддержку.

– В таких случаях я всегда говорю: а вдруг ваш ребенок станет выдающимся человеком? – продолжает Асеева. – Дайте ему шанс вырасти и выбрать свою судьбу!

НЕ СТАВЬ ЖИЗНЬ НА ПАУЗУ

Сегодня цель Олеси Асеевой – показать, что быть мамой многих детей не страшно и не так сложно, как кажется. И не губительно для красоты.

– Губительно падать духом, замыкаться в четырех стенах и прекращать развиваться, – говорит она. – Материнство – это не повод ставить собственную жизнь на паузу. Это источник энергии и стимул двигаться дальше.

Многодетную маму постоянно куда-то зовут: на праздники, благотворительные мероприятия, на душевные посиделки. Она как «скорая помощь» – всегда спешит туда, где нужны ее совет и поддержка.

– Мне так нравится моя жизнь, – признается Олеся. – У меня столько дел и забот, расписаны каждые пять минут. Порой чувствую себя как волчок, который все крутится и не может остановиться. Секрет моего счастья в том, что я не хочу останавливаться. Я получаю удовольствие от движения!

Асеева стремится отыскать как можно больше позитивных мам и создать для них единую площадку для общения. По ее словам, современным женщинам важно верить и знать, что любые трудности преодолимы.

– Меня порой спрашивают: «Олеся, когда ты поживешь для себя?» – говорит многодетная мама. – Странный вопрос. С чего вы решили, что я не живу для себя? Материнство – это сложный, но невероятно интересный и богатый по отдаче проект. Можно построить дом, еще одну дачу, повесить в шкафу шубу, коллекционировать гаджеты и украшения. А что дальше? Вещи не согреют тебя теплом, не поделятся трогательными откровениями... Мои дети – мое богатство, и я им наслаждаюсь!

СЧАСТЬЕ ВОПРЕКИ

Софья Баринова из Лосино-Петровского пришла к материнству вопреки прогнозам врачей. После несчастного случая в детстве ей пришлось перенести несколько операций на позвоночнике. Диагноз врачей был неумолим: рожать запрещается. Но Софья, мечтавшая о собственных детях, решила по-своему. Рано оставшись сиротой, она страстно желала стать матерью.

Сегодня у Софьи пятеро детей: четыре девочки и один мальчик. Старшей дочке 13 лет, младшему сыну три года. Распорядок дня в их семье расписан по минутам: кто во сколько встает, чем занимается. Старшие дети после обычной школы занимаются в музыкальной, младшие ходят в бассейн. После того как закончат с уроками, с удовольствием помогают маме на кухне.

Кроме домашних забот и работы, Софья ведет активную общественную деятельность. Она руководит центром помощи многодетным «СемьЯ», состоит в общественной палате Лосино-Петровского. В центре ее внимания – многодетные и малоимущие семьи с детьми. Софья Баринова не только помогает собирать для нуждающихся матерей самое необходимое, но и организует их досуг. Она активно сотрудничает с администрацией и местными культурно-досуговыми учреждениями. На вопрос, о чем мечтает, Софья смеется:

– О чем мечтала, все сбылось: сына родила, дом построила, дерево посадила! Теперь главное, чтобы все были здоровы!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мамы всемогущие: рассказываем о трех обладательницах знака «Материнская слава»», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.