Мам, я на работу: более 23,5 тыс. подростков в эти каникулы заняты делом в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

Каникулы — отличное время не только для отдыха, но и для работы. Чем старше школьник, тем интереснее ему за лето собрать себе на карманные расходы, а то и семейный бюджет подправить. В Подмосковье есть для этого все возможности.

МНЕ 14, И Я ИЩУ ВАКАНСИЮ

Служба занятости и правительство Подмосковья активно работают над тем, чтобы вовлекать молодых людей в трудовую деятельность. Министерство социального развития региона поможет школьникам подобрать дело по душе. Для того чтобы получить работу, подростку нужно лично обратиться в Центр занятости Московской области или в ближайший МФЦ.

После подачи документов ученик в тот же день получит либо направление для трудоустройства, либо выписку из банка вакансий и работодателей о том, что в данный момент вариантов временного трудоустройства нет.

Посмотреть вакансии в конкретном муниципалитете Подмосковья можно на сайте Центра занятости населения Московской области. Для того чтобы отфильтровать вакансии для подростков, в графе «Образование» нужно выбрать категорию «Не имеющие основного общего».

Почти во всех муниципалитетах региона для школьников есть вакансии официанта, дворника, почтальона, подсобного рабочего, уборщика, садовника, рабочего по благоустройству, курьера. Подростки могут рассчитывать на зарплату от 13 750 руб. в месяц. Кроме этого, можно выгуливать собак, присматривать за животными тех, кто уехал в отпуск, работать аниматором, мойщиком машин, администратором игровой зоны в развлекательном центре, помощником вожатого в детском лагере.

Родители, которые не хотят отпускать ребенка на работу далеко от дома, могут трудоустроить его в той школе, где он учится. В привычной обстановке ребята занимаются озеленением территории, благоустройством, мелким ремонтом школьной мебели, убирают мусор, работают в библиотеке и на клумбах. Например, в Подольске таким образом трудоустроят более тысячи школьников от 14 до 18 лет.

— Я считаю, если подросток полностью здоров, достиг возраста 14 лет и проявляет стремление к устройству на подработку во время летних каникул, то нет никаких значимых причин ему в этом отказывать, — говорит педагог-психолог, официальный представитель Ассоциации психологов Подмосковья Виктория Луконина. — Преимуществ от трудоустройства подростка гораздо больше, чем возможных недостатков.

СВОИ КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ

Взрослые сторонники детских подработок летом считают, что такая занятость нужна: чем раньше ребенок научится зарабатывать и поймет, откуда берутся деньги, тем успешнее он будет в будущем. Желание заполучить карманные средства собственным трудом — это признак взросления, так как подросток готов брать обязательства и ответственность на себя. Работа научит его ценить деньги и более рационально распоряжаться ими. Родители остаются в плюсе — они могут сэкономить на карманных расходах.

— Деньги, которые подросток заработает, могут служить удовлетворению различных потребностей ребенка как экономического плана, так и вне­экономического: это потребность в социальной активности, значимости, развитии и самосовершенствовании, — говорит педагог-психолог Виктория Луконина. — Соприкосновение с материальной стороной жизни взрослого вызывает у подростка огромный интерес, позволяет ему реально оценить свои возможности, а также приводит к переоценке ценности образования.

Минусы летних подработок связаны с наивностью школьников, которых легко обмануть. Доверчивого подростка несложно вовлечь в финансовые пирамиды или даже незаконные виды деятельности, он может стать жертвой мошенников. Другие негативные последствия — переутомление и вред для здоровья. Поэтому родителям стоит заранее обговорить с подростком подводные камни летней работы.

Сколько часов по закону разрешено работать подростку:

— до 16 лет — не более пяти часов в день и 24 часов в неделю;

— до 18 лет — не более семи часов в день и 36 часов в неделю.

Какие документы нужны при трудоустройстве через МФЦ:

— паспорт;

— заявление-анкета или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги по организации временного трудо­устройства.

— Я летом работаю второй год подряд, — говорит Григорий, ученик 10-го класса из Балашихи, мкрн. Железнодорожный. — В прошлом году скопил на приставку к компьютеру, в этом году мне нужен уже более мощный компьютер для моей приставки. В прошлом году я работал курьером посменно и еще раздавал флайеры. В этом году пока что работаю только курьером.

— Я работаю аниматором, у меня уже было два мероприятия, — говорит Елена, ученица 10-го класса из Подольска. — Мы играем с детьми, надуваем мыльные пузыри. Я выбрала эту профессию, потому что в будущем очень хочу работать с детьми. Буду поступать в педагогический вуз.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мам, я на работу: более 23,5 тыс. подростков в эти каникулы заняты делом в Подмосковье», автор: Марина Курносова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.