Мам Красногорска научат кормить грудью в планке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Участницы проекта «Фитнес-мама» всего за год получили губернаторскую премию, организовали фитнес-фестиваль, стали героинями документального фильма, потеряли на всех несколько десятков килограммов жира и даже научились кормить грудью, стоя в планке. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Алена Ямбаева выяснила, как удалось достичь таких фантастических результатов у главной фитнес-мамы региона Натальи Колесниковой.

Проект «Фитнес-мамы» – ровесник младшей дочери его идейного вдохновителя и организатора Натальи Колесниковой. Через месяц после рождения малышки Тани молодая мама поняла, что ей не терпится вернуть былую спортивную форму. Вот только когда на руках грудной ребенок, вырваться в зал – непозволительная роскошь. На помощь пришел муж – тренер по фитнесу в одном из известных клубов Красногорска.

– Его специализация – это outdoor программы: скандинавская ходьба, уличный workout, функциональный тренинг, кроссфит. Первые несколько тренировок мы провели вдвоем, – рассказывает Наталья Колесникова.

Но Наталья решила на этом не останавливаться. Она адаптировала упражнения с учетом особенностей кормящей женщины, а главными «тренажерами» стали – коляска и сама малышка. Оказалось, что, катая ребенка по парку, можно не только обеспечить себе шикарное кардио, но и силовую нагрузку. Когда все было готово, новоиспеченный фитнес-инструктор решила найти единомышленниц. Тренироваться вместе – безопаснее, комфортнее, да и мотивация гораздо выше. А еще это очень весело! Клич, как водится, Наталья бросила в соцсети.

– Помню, мой пост в одной из популярнейших групп ВКонтакте по Красногорску собрал 80 лайков, а на тренировку пришла всего одна мама. Мы обе – очень волновались, но в итоге потренировались так, что наутро все болело! – вспоминает фитнес-мама первое занятие.

Оказалось, что, если не отчаиваться и продолжать «бомбить» соцсети сообщениями, результат будет. Через несколько дней, на второй тренировке, собралось уже 5 человек, а к концу лета тренироваться приходили стабильно по 15 мам с колясками. Порядка 10 человек стали постоянными участниками тренировок, за год женщины стали сильнее, выносливее и гораздо легче.

– Одна многодетная мама призналась, что похудела на три размера! Да я и сама сбросила около 10 килограммов. Никогда в жизни я так не занималась, но тут просто невероятная мотивация, – объясняет Наталья.

Тренировки проходят в понедельник и четверг в детском городке «Сказочный». Зимой девушки тренировались с 10.30, а с наступлением тепла перенесли занятия на полчаса раньше. А в самые жаркие денечки планируют собираться в 9.30. А главное, все совершенно бесплатно.

Фитнес-мамы предпочитают тренироваться на воздухе. Во-первых, в закрытом помещении риск, что один заболевший ребенок заразит остальных, повышается в разы, во-вторых, на свежем воздухе калории горят гораздо охотнее. Даже зимой прекрасные спортсменки тренировались исправно, отменяя занятия только в самые лютые холода. Секрет эффективности проекта – в чередовании физических нагрузок с высокой и низкой интенсивностью.

– Прошли круг по парку, сделали выпады, отжимания по пути, затем пришли на площадку, провели силовой тренинг или сделали табату (табата — это система коротких интервальных тренировок с высокой интенсивностью нагрузки. – прим. ред.), – рассказывает Наталья. – Благодаря такой схеме происходит ускорение обменных процессов в организме, быстрое сжигание жиров плюс укрепление сердечно-сосудистой системы и тонизирование мышечной массы.

Также тренер заботится, чтобы тренировки были разнообразными, а одни упражнения постоянно сменяли другие.

Сейчас девушки осваивают новый вид нагрузки – парную тренировку, где идет работа не только с собственным весом, но и весом партнера. Например, «дитя-присед» – это когда приседаешь с ребенком на плечах, или жим ногами, когда лежишь на спине и качаешь партнера ногами вверх-вниз, для утяжеления на руки можно взять ребенка. И ни одну тренировку мам-фитоняшек нельзя представить без планки. Есть даже собственный рекорд – 5 минут.

– Надо нашей рекордсменке в следующий раз ребенка посадить на спину для утяжеления, – смеется Наталья.

Ну и, конечно, каждая мама может, стоя в планке, еще и играть с ребенком, а некоторые умудрялись даже кормить грудью. Участницы проекта признаются, что Наталья так их натаскала, что, оказавшись в фитнес-клубе, они могут дать сто очков вперед не только местным фитоняшкам, но и тренерам. Одну из девушек даже позвали работать фитнес-инструктором в один из клубов, после того как она дала жару на первой тренировке. Вообще, спортсменки с колясками уже не раз становились примером для окружающих, а также объектом повышенного внимания.

– В основном отклик сугубо положительный, хотя однажды в соцсетях у меня случился спор: какая-то девушка утверждала, что наши занятия опасны, мол, без профессионального присмотра может быть вред для здоровья. Меня поддержали другие участники группы, даже коллаж сделали: я приседаю, а она сидит с ребенком и курит сигарету.

Кстати, Наталья призналась, что папы с детьми тоже иногда заглядывают на тренировки. Но мужчинам все-таки не слишком интересно прорабатывать традиционные для женщин проблемные зоны. Однако дискриминации по половому признаку фитнес-мамы не допускают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мам Красногорска научат кормить грудью в планке», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.