Манвел Егиазарян считает, что армянские власти намерены «продать» Арцах Азербайджану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

"Армянские власти “продадут” Арцах Азербайджану”, - заявил на пресс-конференции в Ереване командир отряда «Арабо» Манвел Егиазарян. По его словам, если армянская сторона будет продолжать вести страусиную политику в карабахском процессе, то через три года в Арцахе не останется ни одного армянина. В этом контексте он посчитал неприемлемым «возможное намерение армянских властей доверить карабахский народ азербайджанцам». Егиазарян также подчеркнул, что, подписав договор по Карабаху, который не будет отвечать интересам Армении, армянские власти «так просто не отделаются». “Армянский народ даст соответствующий ответ и будет бороться за свою родину”, - сказал он, добавив, что народ должен дождаться нового Католикоса Святого Геворка, который поведет их в Сардарапат. «И мы будем готовиться к нашей «войне в Сардарапате», - отметил он.

Обращаясь к позиции азербайджанской стороны в карабахском конфликте, Егиазарян сказал, что президент Азербайджана Ильхам Алиев "настолько обнаглел, что даже не хочет вести нормальные переговоры".

Сардарапатское сражение, которое произошло 21-28 мая 1918 года между армянскими регулярными воинскими частями и ополченцами, с одной стороны, и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими войсками — с другой, в районе железнодорожной станции Сардарапат (при Советском Союзе — гор. Октемберян, а ныне городу возвращено его древнее название — Армавир). Турецкой армии должны были противостоять поредевшие армянские полки, ополченцы и беженцы. Католикосу Геворгу V было предложено покинуть монастырь Св. Эчмиадзин, но Святейший отказался и велел бить в колокола всех церквей Араратской долины, призывая народ спасти первое в истории человечества христианское государство. Сегодня сражение рассматривается не только как остановившее наступление турецких войск на Армению, но и предотвратившее полное уничтожение армянского народа. Согласно британскому историку Кристоферу Уолкеру, если бы армяне проиграли битву, «вполне возможно, что слово Армения сохранилось бы лишь как термин исторической географии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Манвел Егиазарян считает, что армянские власти намерены “продать” Арцах Азербайджану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.