Манук Ергнян: Коррупция не занимает первое место среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2010 года

Согласно опросам исследовательского центра «Экономика и ценности», коррупция не занимает первое место среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в Армении. Такое мнение в рамках проходящей в Ереване конференции, посвященной борьбе с коррупцией, в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net высказал председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» Манук Ергнян. По его словам, в стране сложилась такая «традиция», что все проблемы сваливать на коррупцию. «Несмотря на то, что коррупция – одна из самых больших проблем в экономике, тем не менее это связано также с развитие самой экономики: насколько масштаб экономики будет большим, настолько будут уменьшаться возможности коррупции», - отметил он.

По мнению Манука Ергняна, в основе коррупции лежит набор социальных ценностей общества. «Я не думаю, что только экономическими методами можно бороться с коррупцией», - сказал он. В этом контексте он добавил, что набор необходимых социальных ценностей должен формироваться с малого возраста, в частности в сфере образования. Если образовательная система не передает те ценности, которые будут препятствовать в дальнейшем тому, что человек будет вовлечен в сферу коррупцию, то после этого какие-либо действия бессмысленны, поскольку мы будем иметь дело с симптомами, а не с реальными причинами коррупции», - подчеркнул эксперт.

Конференция «Укрепление честной корпоративной системы», проходящая в Ереване 24 марта, организована программой мобилизации антикоррупционной деятельности USAID совместно с Министерством экономики Армении и программой USAID «Конкурентоспособный частный сектор Армении» (CAPS). В ней принимают участие более 200 представителей местных и зарубежных предприятий, международных банков и коммерческих агентств, а также правительства и гражданского общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Манук Ергнян: Коррупция не занимает первое место среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.