Манхэттенхендж в Нью-Йорке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Манхэттенхендж

11 и 12 июля 2016 года в Нью-Йорке можно наблюдать Манхэттенхендж.

В Манхэттене авеню идут с юга на север, а пересекающие их улицы — стрит — с востока на запад. 11 и 12 июля солнце находится в такой точке, что закат можно видеть как у себя на ладони.

В это время солнце идеально выравнивается с улицами, перпендикулярными авеню, и как будто бы закатывается прямо в конце этих улиц, заливая все вокруг теплом закатного золота. Это явление происходит 11 и 12 июля. Его лучше всего наблюдать с 14-ой, 23-ей, 34-ой и 42-ой улиц. Такое идеальное солнцестояние случается в городе не только два дня в июле, но и два дня в конце мая.

«Манхэттенхендж» называется так по аналогии со Стоунхенджем — одним из самых знаменитых археологических памятников в мире, который находится в Англии и датируется двумя тысячами лет до нашей эры. Его древние камни были расположены таким образом по отношению к солнцу, что служили календарем для определения дней солнцестояния, равноденствия и солнечных затмений.

В Манхэттене камни не такие древние, как в Стоунхендже, но сцена захода получается не менее эффектной. На некоторых кварталах движение машин останавливается, ньюйоркцы и туристы выходят на улицы. Манхэттенхендж считается еще одной, природной, достопримечательностью города.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Летнее солнцестояние в Нью-Йорке», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.