Марат Акопян: Последствия армяноненавистнической политики Баку начали проявляться внутри самого Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Вряд ли в какой-либо стране, имеющей традиции государственности, где чтут воинскую честь и доблесть, смогли бы оправдать или, еще хуже, назвать героем убийцу, который лишил жизни спящего человека. Об этом в интервью изданию «ФрАза» заявил руководитель украинского информационно-аналитического центра Analitika.at.ua Марат Акопян.

По словам эксперта, оправдание убийцы спящего человека является звеном в общей цепи преступлений против армян, которые начались в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Мараге и многих других городах и армянонаселенных пунктах этой бывшей советской республики.

«Армянофобия, на государственном уровне осуществляемая властями Азербайджана, становится неуправляемой, и от этого хуже не только армянам, против которых настраивают азербайджанцев. Доходит до смешного: даже причиной тяжелого психического состояния азербайджанского общества они называют «магические атаки» Армении. В обществе этой прикаспийской республики накопилось уже столько ненависти к соседнему народу, что последствия такой политики начали проявляться внутри Азербайджана: степень агрессии в обществе зашкаливает, растет преступность, чрезвычайно выросло количество самоубийств.

Многие эксперты из разных стран неоднократно замечали, что азербайджанская государственность строится на нефти — и идее фикс о «возвращении утраченных территорий». По сути, это богатая страна бедных людей, это авторитарная страна, где даже инакомыслие управляется государством. Азербайджан, власти которого кичатся богатством энергоносителями, не может справиться с нищетой населения и безвозвратной миграцией», – отметил Марат Акопян.

Убийца армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Как утверждает Будапешт, до экстрадиции Рамиля Сафарова Азербайджан дал Венгрии письменные гарантии, что пожизненный срок Сафарова может быть изменен только судом на другой срок заключения или условно-досрочное освобождение только после отбывания им в заключении минимум 25 лет.

Мировое сообщество подвергло резкой критике Будапешт за экстрадицию Сафарова и Баку – за его незаконное освобождение.

Согласно некоторым источникам, Сафаров был экстрадирован в ответ на обещание Азербайджана выкупить венгерские гособлигации на сумму в 2-3 млрд евро. Официальный Будапешт эти сообщения опровергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марат Акопян: Последствия армяноненавистнической политики Баку начали проявляться внутри самого Азербайджана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.