Маргвелашвили стал президентом Грузии. Саакашвили перед уходом вручил тысячу орденов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2013 года

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили в воскресенье на церемонии инаугурации, принеся на Конституции клятву служения народу и государству, официально вступил в должность.

«Клянусь защищать Конституцию, целостность страны», - заявил, в частности, президент Маргвелашвили.

В инаугурационной речи президент заявил, что Грузия «готова углублять диалог с Россией», но с условиями: с учетом собственных интересов, «международно признанных границ» и «уважения ее территориальной целостности и суверенитета».

Говоря о своей победе на выборах, он заявил, что Грузия провела«Выборы высоких демократических стандартов» благодаря чему сумелаперейти на новую ступень государственного развития.

Говоря о приоритетах внешней политики, он заявил о важностипродолжения курса интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО, а такжеукрепления отношений с США и другими партнерами.

Саакашвили перед уходом раздал тысячу орденов

Уходящий президент Грузии МихаилСаакашвили в последний раз перед уходом со своего поста воспользовалсяправом награждения орденами грузинских и иностранных граждан. «Интерфакс» сообщает, что Саакашвили наградил различными орденами более тысячи граждан Грузии и иностранных граждан, среди последних - экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как сказано в распространенной администрацией уходящего президентаинформации, награждены лица, внесшие вклад в развитие грузинскогогосударства и граждане других стран, которые оказывали помощь Грузии вборьбе за ее территориальную целостность на международной арене.В числе награжденных - экс-глава правительства Аджарской автономнойреспублики Леван Варшаломидзе, экс-спикер парламента Давид Бакрадзе, мэрТбилиси Гиги Угулава и ряд других представителей прежних властей, атакже журналистов и духовных лиц.

Среди награжденных Михаилом Саакашвили есть и ряд лидеровгосударств СНГ, однако не сообщается, о ком именно идет речь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маргвелашвили стал президентом Грузии. Саакашвили перед уходом вручил тысячу орденов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.