Маргелов подбивает Эстонию дать убежище уцелевшим нацистам со всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2011 года

Уцелевшие нацисты со всего мира могут получить безопасное гражданство члена Европейского союза - Эстонии, заявил ИТАР-ТАСС глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, комментируя решение Госпрокуратуры этой страны прекратить расследование дела Михаила Горшкова, обвиняемого в совершении зверских преступлений на территории Белоруссии в годы Второй мировой войны.

«Оправдание нацизма в Эстонии стало настолько привычным, что очередное закрытие дела гестаповского прислужника Горшкова даже и удивления не вызывает», - констатировал сенатор. «Надо полагать, что престарелые физически уцелевшие нацисты со всего света могут покинуть свои норы и получить безопасное для фашистов гражданство члена Евросоюза Эстонии», - подчеркнул он, заметив, что «Брюссель и Страсбург на эти эстонские шалости внимания упорно не обращают».

«Получается, что в США палач и гражданином быть не может, а в Евросоюзе, в непосредственной близи от мест преступлений, может, - недоумевает Маргелов. - Конечно, можно было бы сказать, что в Эстонии процветает опереточный «провинциальный нацизм… но, к сожалению, это зловещее явление не может быть, ни смешным, ни провинциальным».

Российский МИД расценил позицию эстонских следственных органов в отношении одного из главных, по данным Центра Симона Визенталя, нацистских преступников как «глумление над памятью жертв фашизма и прямой вызов решениям Нюрнбергского трибунала, составляющим неотъемлемую часть современного мирового правового пространства».

По информации Центра Визенталя Горшков во время гитлеровской оккупации Эстонии проходил службу в гестапо. Будучи переводчиком и следователем в штабе гестапо в Белоруссии, Горшков принимал непосредственное участие в уничтожении 3 тыс евреев Слуцкого гетто. После окончания войны он бежал за океан, где скрывался до 2002 года. После обнародования военного прошлого Горшкова, он был лишен гражданства США и вернулся в Эстонию, где получил паспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Маргелов подбивает Эстонию дать убежище уцелевшим нацистам со всего мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.