Мариинка не спешит выплачивать 30 тысяч евро Михаилу Шемякину даже под угрозой суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Дирекция Мариинского театра наконец-то прокомментировала ситуацию с возможным судебным процессом, который намерен начать против театра всемирно известный художник Михаил Шемякин, сотрудничавший с ним при создании нескольких балетных спектаклей.

О том, что театр на протяжении восьми лет не хочет оплачивать его работу, художник заявил еще в конце августа в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". По словам Шемякина, речь идет о 30 тысячах евро, которые ему не были выплачены за создание декораций трех одноактных балетов: "Весна священная", "Кроткая" и "Метафизический балет".

Теперь же под угрозой судебного процесса пресс-служба театра объявила, что гонорар художнику Михаилу Шемякину за работу над оформлением нескольких балетов когда-нибудь все же будет выплачен, хотя решение об этом пока не принято.

"Это не значит, что этим вопросом стали заниматься только сейчас. Он рассматривался и раньше", - заявил "Интерфаксу" анонимный собеседник в пресс-службе театра, добавив, что в настоящее время вопрос о выплате гонорара Шемякину поручен первому заместителю художественного руководителя Мариинского театра Юрию Шварцкопфу.

Как заявлял ранее Михаил Шемякин, он обращался и лично к художественному руководителю театра Валерию Гергиеву, однако это не дало никаких результатов. "Мы с Валерой дружили, он иногда останавливался у меня, ночевал, - приводит слова Шемякина газета "Известия". - Когда я спрашивал про контракт, он отвечал: "Мишка, о чем мы говорим, потом, потом, завтра подпишу". Я ждал завтра, ждал год, два, пять, семь". В итоге контракт так и не был подписан.

Шемякин отмечает, что его отношения с самым известным российским дирижером резко ухудшились после того, как он выступил с критикой проекта Новой сцены Мариинского театра.

"Я открыто высказался против Мариинки-2, - напомнил Шемякин. - Считаю, что на этом месте вообще ничего не должно быть. Да, Валера мне друг, но Петербург дороже. После этого он на меня кричал: "Я тебя уволю". Забыл о том, что я не работаю у него в театре".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мариинка не спешит выплачивать 30 тысяч евро Михаилу Шемякину даже под угрозой суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.