Мариинский снова едет в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2021 года

На этот раз дирижер привезет в Москву Девятую симфонию Шуберта и Третий фортепианный концерт Рахманинова с Денисом Мацуевым, а также Реквием Верди при участии Татьяны Сержан, Екатерины Семенчук, Сергея Скороходова и Ильдара Абдразакова.

Первый вечер откроется увертюрой к опере "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, которая в начале января вернулась в Мариинский в обновленной сценической версии. Затем прозвучат Девятая симфония Шуберта, с блеском исполненная на гастролях оркестра в Мадриде 19 января, и знаменитый Третий концерт Рахманинова. Это сочинение уже много лет входит в программу совместных выступлений творческого тандема маэстро Гергиева и Дениса Мацуева. Они играли его в Нью-Йорке, Чикаго, Берлине, Петербурге, Москве, Владивостоке, а в 2009 году выпустили запись на лейбле "Mariinsky".

26 января прозвучит монументальная "оперно-литургическая" партитура Верди. Вокальные партии Реквиема исполнят лучшие голоса мариинской труппы: Татьяна Сержан (сопрано), Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), Сергей Скороходов (тенор), Ильдар Абдразаков (бас).

Спустя две недели Мариинский театр вернется в Москву, чтобы представить оперу "Лолита" Родиона Щедрина в режиссуре Славы Даубнеровой. Постановку, номинированную на  "Золотую маску" за работы солистов и как лучший спектакль, можно будет увидеть 8 февраля на исторической сцене Большого театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мариинский снова едет в Москву», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.