Марина Чернова из Серпухова стала первой жительницей МО, после реабилитации освоившей экзоскелет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2018 года

Серпуховский центр реабилитации инвалидов «Меридиан» единственный в области получил от Министерства социального развития региона экзоскелет. С помощью него свои первые самостоятельные шаги сделала местная жительница Марина Чернова. И если раньше сотрудникам центра приходилось искать так называемых пилотов, которые готовы превратиться в «киборгов», то теперь за продвинутыми средствами реабилитации выстраивается очередь.

ВСТАТЬ НА НОГИ

Марина Чернова — одна из первых жителей Подмосковья, кто испытал на себе действие экзоскелета. Девять лет назад она с друзьями гуляла на заброшенной стройке и, поскользнувшись, упала в шахту лифта. Итог — три недели в коме, месяцы в больнице и долгое привыкание к новому образу жизни.

— Хорошо, что на тот момент мы с родителями переехали в новостройку, где есть и грузовой лифт, и пандусы около подъезда. Я могу самостоятельно выехать из дома, — признается Марина.

В прошлом году у девушки появилась возможность встать на ноги и даже сделать первые шаги. В январе ей позвонили из центра «Меридиан» и предложили пройти реабилитацию на экзоскелете. Марина согласилась.

— Сначала было страшно упасть, но после того как контакт с инструктором был налажен, произошел прогресс, — вспоминает девушка.

Марина и без экзоскелета вставала на ноги, но с его помощью она смогла сделать первые шаги. Теперь компания по производству экзоскелетов предлагает Марине стать их лицом. Девушка раздумывает над предложением: оно подразумевает частые поездки в столицу, а без помощи это для нее пока невозможно.

О результатах реабилитации говорить пока рано — эксперимент длится всего год. Но, по словам сотрудников «Меридиана», в группе уже изменилось настроение.

— Возможность встать с коляски и посмотреть в глаза собеседнику мотивирует пациента, заряжает положительными эмоциями, а вот оздоровительного эффекта придется подождать. Одним из первых пилотов стал бывший военнослужащий из Красногорска. У него ощутимый прогресс. Он думает приобрести себе экзоскелет и тренироваться уже дома, — рассказывают работники «Меридиана».

Есть в группе и девушка, которая сначала была против своего участия в реабилитации. Говорила, что ей это не пойдет на пользу. Травму она получила еще в 15 лет и, казалось, уже отчаялась встать с коляски. Но буквально через несколько занятий спрашивала, когда следующая тренировка.

В ПОЛНЫЙ РОСТ

Экзоскелет — моторизированный механизм, который надевается практически как костюм и позволяет тем, кто прикован к инвалидной коляске, впервые после получения травмы встать в полный рост. А также садиться, ходить, подниматься и спускаться по лестнице без посторонней помощи.

— Несмотря на то что звучит это достаточно просто, восстановление занимает не один год. Пациентам приходится привыкать к управлению, после этого заново учиться держать равновесие и только потом делать свой первый шаг, — рассказывает инструктор по лечебной физкультуре Надежда Арифулина.

Она рассказывает, что сотрудники центра на протяжении месяца учились в Москве. Там разработчики экзоскелета моделировали критические ситуации, показывали, как управлять пультом и в каком положении должен находиться пилот во время тренировки.

Сложность техники оправдывает колоссальная польза. Экзоскелет способствует нормализации артериального давления, увеличению объема легких, предотвращению дегенерации мышечных и костных тканей и повышению подвижности суставов.

НАШЕСТВИЕ МАШИН

Почему из более чем сотни претендентов на участие в «полевых» испытаниях выбрали только восемь человек? Есть несколько причин.

На первом этапе проводится полная диагностика пациентов. Тут строго, как на кастинге: нужно быть не моложе 18 лет и не старше 65, ростом от 160 до 190 см. Также важен «возраст» травмы. У будущего пилота должны быть сильные руки, чтобы он мог удержать костыли, которые помогают сохранять баланс в момент переноса веса.

В результате отбора после первого этапа осталось 12 человек. Затем этой группе предложили сдать анализы, которые показали, есть ли у претендентов тромбы. Проверили кардиограмму, сделали УЗИ ног. Медики задают индивидуальные параметры каждого пользователя, благодаря которым экзоскелет может делать шаг определенной длины и высоты. Самое главное — конструкция должна быть как вторая кожа: полностью продолжать форму тела пилота.

Сейчас центр «Меридиан» успевает тренировать только двух пациентов в месяц — слишком много времени уходит на подготовку оборудования. Сама тренировка длится час. За это время куратор вместе с подопечным ходит по кругу, змейкой и, в случае с Мариной, по беговой дорожке.

Зимой пациенты центра тренируются в помещении, а летом реабилитация проходит на улице. Жители близлежащих домов приходят на это поглазеть и называют зрелище «нашествием машин».

— Экзоскелет — это специальный внешний каркас, надеваемый на пациента, — говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. — В Подмосковье он активно применяется в МОНИКИ им. М. Владимирского. Экзоскелет используется для восстановления мышечных функций у больных рассеянным склерозом и при реабилитации после инсульта. Во время лечения пациенты буквально заново учатся ходить. Специалисты постепенно в течение всего курса ослабляют силу экзоскелета, и таким образом мышцы пациента становятся все сильнее. После нескольких занятий больной может передвигаться самостоятельно, без использования чудо-скелета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Марина Чернова из Серпухова стала первой жительницей МО, после реабилитации освоившей экзоскелет», автор: Диана Жуковец, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.