Марин Ле Пен: ЕС ждет участь СССР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2013 года

Европейский союз ждет распад, как это произошло с Советским Союзом, считает лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен. «Европейский союз, как и Советский союз, не подлежит ремонту. Я хочу вернуть Европу к союзу суверенных государств», — приводит слова Ле Пен брюссельская интернет-газета EUobserver. По словам лидера французских крайне правых, Европу «пост ЕС» ожидает процветание. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей ранее выразил обеспокоенность в связи с усилением в странах Евросоюза позиций политиков-популистов, в том числе крайне правого толка. По словам ван Ромпея, предстоящие в мае 2014 года очередные выборы в Европарламент обещают в этой связи быть «исключительно трудными». Вместе с тем, считает глава Евросовета, в странах Евросоюза всегда будет сохраняться «достаточное большинство избирателей для защиты европейского проекта, но это будет в более трудных условиях, чем в прошлом», пишет РИА Новости.

Национальный фронт (FN) — правая националистическая партия во Франции. Лидер — Марин Ле Пен. Партия была основана Ж.-М. Ле Пеном в октябре 1972 года. Фактически ее появление было связано с поиском альтернативного пути власти социалистов. Наибольших успехов добилась на выборах в Национальное Собрание в 1986 году (35 мест) и Европарламент в 1984 году (10 мест). Затем, в связи с возвращением к мажоритарной системе выборов в парламент Франции ей не удавалось завоевать места в Национальном Собрании. В 2002 году на выборах президента Франции Жан-Мари Ле Пен вышел во второй тур, набрав 16,86 % голосов. (Во втором туре он набрал 17,79 % голосов, проиграв Жаку Шираку). В первой половине 2000-х г. Национальный фронт по результатам парламентских и муниципальных выборов являлся третьей по значимости партией страны. На парламентских выборах 2007 партия набрала лишь незначительные 4,3 % голосов, не получив ни одного места в Национальном собрании. На парламентских выборах 2012 года партия получила 2 места в парламенте.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. Союз был юридически закреплен Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ. С пятьюстами миллионами жителей доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2012 году около 23 % ($16,6 трлн.) по номинальному значению и около 19 % ($16,1 трлн.) — по паритету покупательной способности.

Официально СССР прекратил свое существование 26 декабря 1991 года после подписания Беловежских соглашений между президентами России, Беларуси и Украины, просуществовав 69 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марин Ле Пен: ЕС ждет участь СССР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.