Марин Ле Пен выступила за выход Франции из зоны евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выступила за выход Франции из зоны евро и создание собственной валюты. Об этом она заявила эфире радиостанции Europe1.

«Я выступаю за экономический патриотизм, однако для этого необходимо подвергнуть сомнению целый ряд правил Европейского союза», - сказала Ле Пен, передает ТАСС.

Она добавила, что, в случае ее победы на выборах и избрания президентом Франции, она «немедленно начнет» осуществлять «программу четырех суверенитетов», инициировав серию переговоров с Европейским союзом.

«Прежде всего, это территориальный суверенитет, чтобы защитить страну от наплыва мигрантов, в частности пересмотрев соглашение о Шенгенской зоне. Но также это экономический - бюджетный и валютный суверенитет. И, разумеется, законодательный суверенитет», - сказала Ле Пен.

«Валютный суверенитет означает создание Францией собственной национальной валюты. Система валюты евро завершается крахом, - на это указывают сейчас не менее 140 экономистов, из которых четыре-пять - лауреаты Нобелевской премии в сфере экономики. Введение евро привело в странах ЕС к сильному повышению цен, снижению покупательной способности населения. Но, прежде всего, евро стало сильным тормозом, снижающим конкурентоспособность продукции стран ЕС», - сказала Ле Пен.

Она подчеркнула, что «теперь страны ЕС застряли в этой системе, которая не только приводит к снижению конкурентоспособности продукции, но и, в конечном счете, усиливает таким образом безработицу».

«Во Франции будет одна валюта - национальная валюта. Двух валют быть не может. При этом один франк будет равен одному евро» - подчеркнула лидер «Национального фронта».

В то же время она не исключила, что будет создана отдельная валюта для расчетов между предприятиями и фирмами.

Ранее Ле Пен заявляла, что страны Еврозоны должны иметь возможность выйти из нее при желании, этот суверенный выбор нужно уважать. Об этом заявила лидер французской партии «Национальный фронт», кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в ходе выступления на конференции Freedom for Europe в немецком городе Кобленц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марин Ле Пен выступила за выход Франции из зоны евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.