Марио Лемье объявил о завершении карьеры в НХЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Один из величайших игроков в истории Национальной хоккейной лиги Марио Лемье объявил о своем решении уйти их большого спорта, поскольку больше не может играть на прежнем уровне.

«Сейчас самое подходящее время для ухода, поскольку я больше не могу играть на том уровне, к которому привык, - сказал 40-летний Лемье. - В таких условиях лучшим решением является уход и передача эстафеты молодым ребятам - будущему этой команды и этой Лиги. Сегодня хоккей - это игра молодых».

Лемье не играл с 16 декабря из-за аритмии. В начале декабря он почувствовал себя плохо на тренировке и был срочно доставлен в госпиталь: врачи диагностировали у него сердечную аритмию. Перед началом нынешнего сезона Лемье сказал журналистам, что «хотел бы поиграть еще пару лет», но играть с аритмией сердца в профессиональный хоккей стало просто опасно для жизни.

Лемье однажды уже уходил из спорта. В 1997 году он объявлял о завершении карьеры хоккеиста из-за онкологического заболевания и болезни спины. Однако, пропустив три сезона и справившись с недугами, «Супер-Марио» решил вновь выйти на лед.

В 1999 году он стал главным совладельцем своего клуба «Питтсбург Пингвинз», вытащив команду из долговой ямы. Сегодня дела питсбургского клуба, в котором Лемье провел всю свою спортивную карьеру, идут из рук вон плохо - команда занимает предпоследнее место в таблице чемпионата НХЛ и потеряла надежду попасть в плей-офф.

Марио Лемье занимает седьмое место в списке бомбардиров в истории НХЛ, забросив 690 шайб и сделав 1033 голевых передачи. Шесть раз он удостаивался приза самому результативному игроку, трижды признавался самым ценным, а в 1997 году был включен в Зал хоккейной славы НХЛ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марио Лемье объявил о завершении карьеры в НХЛ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.