Марис Вартикс и Анна Мажирина & 8211; победители первого тура Кубка Европы по русскому бильярду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

Марис Вартикс из Латвии стал победителем первого тура Кубка Европы по "Пирамиде", прошедшего в Санкт-Петербурге. В финале он со счетом 7:5 обыграл россиянина Даниила Богушевского.

Город на Неве – счастливый для Вартикса, отмечает сайт Европейского комитета по пирамиде. Именно в Санкт-Петербурге он добился наибольших успехов в своей спортивной карьере: стал бронзовым призером чемпионата мира и выиграл евротур. Третье место разделили украинец Игорь Губарев и белорус Евгений Курта.

В этом году впервые в истории Кубок Европы разыгрывается отдельно среди женщин. Первый тур в Санкт-Петербурге выиграла чемпионка мира Анна Мажирина. В финале в контровой партии она одолела свою давнюю соперницу Елену Бунос из Белоруссии 5:4. Третье место разделили россиянка Анастасия Луппова и украинка Олеся Била, которая стала настоящим открытием турнира, на предварительном этапе соревнований обыграв Анну Мажирину.

Кубок Европы по пирамиде – массовые соревнования по русскому бильярду, в которых любители могут сыграть со звездами спорта. Евротур постоянно открывает новые имена, а знаменитым чемпионам далеко не всегда удается дойти даже до четвертьфинала.

Завершившийся в Санкт-Петербурге турнир установил абсолютный рекорд для русского бильярда — в соревнованиях приняли участие 233 спортсмена и спортсменки. В первый день евротура было проведено чуть меньше 300 встреч на 50 столах. Следующие соревнования в рамках Кубка Европы состоятся в июне в столице Белоруссии Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марис Вартикс и Анна Мажирина – победители первого тура Кубка Европы по русскому бильярду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.