Марию Алехину увезли из Перми после суда по УДО сидеть в другой регион

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2013 года

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, почти год отбывавшая наказание в Перьми, переведена в другой регион, сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Главного управления ФСИН по Пермскому краю Станислав Волегов.

«Она действительно этапирована в другой регион к месту дальнейшего отбывания наказания», - подтвердил представитель ГУ ФСИН, отметив, что «основанием было распоряжение ФСИН России».

О причинах перевода он говорить не стал, однако версию о том, что поводом для перевода могло стать плохое отношение к Алехиной в пермской колонии, назвал надуманной: «Это домыслы, о которых может говорить только человек, далекий от нашей службы».

Ранее адвокат Алехиной заявила о ее исчезновении. Сообщалось, что осужденную активистку не вернули в колонию после второго заседания суда по вопросу о ее условно-досрочном освобождении (УДО). Процесс состоялся в прошлую среду - Алехиной было отказано.

После заседания Алехину не вернули в колонию в Березниках. «У меня нет информации, где сейчас находится моя подзащитная», - заявила адвокат Алехиной Оксана Дарова.

Другая защитница Ирина Хрунова предположила, что Алехина может находиться на этапе в какое-либо учреждение ФСИН. В середине июля Дарова сообщала, что Алехину могут направить в колонию в Нижнем Новгороде.

Между тем супруг другой осужденной участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Петр Верзилов сообщил в Twitter, что Алехину увезли из СИЗО в Перми в четверг утром «в пока неизвестном направлении». По его информации, ее собираются этапировать из Перми в СИЗО Кирова, а оттуда перевезти в исправительную колонию №2 в Нижнем Новгороде. «Решение о переводе, скорее всего, возникло, когда в Москве решили - ГУФСИН в Перми не справился с юридическим и медийным адом вокруг Маши», - предположил Верзилов.

В Березниковской колонии, тем временем, надеются, что Мария Алехина к ним больше не вернется. «Надоели ее бесконечные претензии и требования, - признался «Комсомольской правде» один из сотрудников учреждения. - У нас существуют правила внутреннего распорядка, ограничивающие, к примеру, свободу заключенных, а ей хочется ходить туда, куда вздумается, и без всякого разрешения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Марию Алехину увезли из Перми после суда по УДО сидеть в другой регион», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.