Мария Алёхина из Pussy Riot госпитализирована на седьмой день голодовки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Мария Алёхина

28 мая 2013 года была госпитализирована Мария Алёхина — одна из участниц российской панк-группы Pussy Riot, отбывающая тюремное заключение и объявившая семь дней назад голодовку в знак протеста против отказа суда в её личном присутствии на слушании по ходатайству об условно-досрочном освобождении.

Об этом сообщил Пётр Верзилов, муж другой участницы группы Надежды Толоконниковой, побывавший в колонии во вторник.

Неделю назад Алёхина объявила голодовку в знак протеста против кампании преследования, которая, по её словам, была развернута против нееё.

Она была отправлена в больницу колонии в уральском городе Березники во вторник.

Алёхина объявила голодовку в прошлую среду после того как ей отказали в присутствии на заседании суда, где рассматривалось её ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Суд, который находится через дорогу от её колонии, отклонил её просьбу.

Три участницы Pussy Riot — Алехина, Толоконникова и Екатерина Самуцевич — в 2012 году были приговорены к двухлетнему тюремному заключению за «хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти» за импровизированный панк-протест против Владимира Путина в Храме Христа Спасителя.

Позднее суд заменил наказание для Самуцевич на условное.

В апреле 2013 года суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мария Алехина из Pussy Riot госпитализирована на седьмой день голодовки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.