Мария Бутина назвала условия содержания в американской тюрьме «приемлемыми»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2018 года

Мария Бутина, арестованная в США по подозрению в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, назвала условия содержания под стражей приемлемыми. Об этом, как сообщил агентству ТАСС субботу ее отец Валерий Бутин, она по телефону рассказала своей семье.

У нее «приемлемые условия содержания, нормальное питание, трудности только с временным распорядком», отметил Валерий Бутин. Правда из-за административной сегрегации, которую ей объявили, «у нее режим бодрствования глубокой ночью, то есть ей позволены звонки в переводе на вашингтонское время в час ночи примерно (8:00 по Москве)».

Мария, по словам ее отца, рассказала, что ее адвокат просил освободить ее из-под стражи, однако с самим адвокатом он не имеет непосредственного контакта. Бутин также подчеркнул, что его дочь не собирается покидать США, пока не докажет свою невиновность.

«Ее установки были таковы изначально: она полностью уверена в том, что она невиновна, не нарушала законодательство Штатов. Пока она это не докажет, она оттуда не уедет», - сказал отец Бутиной.

29-летней Бутиной инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США.

Американские спецслужбы утверждают, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Минюсте агентом иностранного государства. Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля, суд оставил ее под стражей до судебного заседания, которое запланировано на 10 сентября. Адвокат россиянки Роберт Дрисколл настаивал на ее освобождении под честное слово, а обвинение в лице заместителя прокурора по округу Колумбия Эрика Кенерсона требовало держать Бутину в течение всего процесса в заключении, так как она якобы может бежать из США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в состоявшемся 21 июля телефонном разговоре с госсекретарем США Майклом Помпео потребовал скорейшего освобождения Бутиной из-под стражи. Шеф российской дипломатии охарактеризовал обвинения в адрес Бутиной как сфабрикованные.

В США Бутина приехала на учебу. Она получила этой весной диплом магистра в одном из самых престижных высших учебных заведений Вашингтона - Американском университете, изучала международные отношения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мария Бутина назвала условия содержания в американской тюрьме «приемлемыми»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.