Мария Шарапова попала в заявку на Открытый чемпионат Франции по теннису

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2016 года

Россиянка Мария Шарапова, отстраненная от соревнований за употребление мельдония, попала в заявку Открытого чемпионата Франции по теннису, который пройдет на парижских кортах Roland Garros с 24 мая по 7 июня. Об этом сообщает официальный сайт турнира.

Напомним, что теннисистка ожидает разбирательств в связи с положительной пробой на мельдоний, употребление которого запрещено с 1 января нынешнего года.

Проба была взята у 28-летней спортсменки в январе во время Australian Open. Сама Шарапова призналась, что использовала "Милдронат" 10 лет по медицинским показаниям и не знала о его запрещении.

Мария, планировавшая выступить на Олимпийских играх, вправе ожидать снятия временной дисквалификации и полного оправдания после того, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло изменения в отношении случаев применения мельдония, установив порог его допустимых показателей в пробах.

Однако окончательное решение примет Международная федерация тенниса (ITF). Трибунал ITF не закрыл дело против Шараповой, несмотря на заявление WADA. Федерация также отказалась обнародовать концентрацию мельдония в пробе спортсменки, которая позволила бы судить о характере вердикта. Дата слушаний по этому делу также пока остается неизвестной.

Против Шараповой может сыграть то обстоятельство, что Мария сама призналась в употреблении мельдония. Однако в ее заявлении, сделанном на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, не были указаны точные сроки окончания приема препарата - до или после 1 января.

Напомним, что заявление Шараповой имело эффект разорвавшейся бомбы. Успешная спортсменка и бизнесвумен в одночасье потеряла рекламные контракты на сумму порядка 100 млн долларов, хотя некоторые спонсоры все же не отвернулись от Марии в столь тяжелые для нее времена. Ее также лишили статуса посла доброй воли ООН.

Кроме того, в прессе прозвучало множество обвинений со стороны недругов и завистников успешной теннисистки, о существовании многих из которых она вряд ли даже подозревала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мария Шарапова попала в заявку на Открытый чемпионат Франции по теннису», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.