Маркетинг по-стамбульски: зачем туркам «безвиз» и отмена загранпаспортов с Россией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2019 года

Теплые отношения с Россией выгодны Турции: наши соотечественники – одни из самых активных покупателей путевок, недвижимости, а еще и идеально подходят в качестве персонала для местных отелей. Выясняем, какие блага возможная отмена загранпаспортов и «безвиз» сулят нашим соотечественникам.

СТИМУЛ ДЛЯ ТУРИСТА

Турки стараются заинтересовать российских туристов. В конце марта министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу заявил о планах по отмене загранпаспортов для жителей нашей страны. В МИДе РФ подобную инициативу пока называют трудно реализуемой. Однако судя по настрою турецких властей – разговоры об этом ведутся с 2016-го года – идею не оставят.

Эксперты называют подобную инициативу «маркетинговым шагом» Турции.

– Безусловно, отмена загранпаспортов положительно скажется на спросе со стороны россиян, – подчеркивает генеральный директор туроператора оздоровительного отдыха ZDRAVO.RU Дмитрий Шаров. – При условии, что цены на проживание в турецких отелях не поднимутся.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, если такие правила и смогут начать работать, то не раньше, чем через 2–3 года.

– Понадобится время для настройки межгосударственных отношений и для приведения в соответствие технического оборудования границ России и Турции, – поясняет Ломидзе.

ОСТАЛЬНЫЕ ПОДТЯНУТСЯ

Упрощение паспортного режима с Турцией также простимулирует отложенный спрос со стороны тех, кто в силу каких-либо причин откладывал поездку на курорты страны.

По официальной статистике МВД России в прошлом году было выдано около 5 млн загранпаспортов. Учитывая, что население России составляет около 146 млн человек, получается, что документ получили менее 4% наших сограждан. Причем большая часть из них – это жители Москвы и других крупных городов.

– Нововведение будет интересно оставшимся 96%. Прежде всего жителям регионов, – говорит генеральный директор туристического клуба «Фаворит» Анастасия Семенова. – Тем более это важно для тех, кто не планирует поездку заранее.

ВРЕМЯ ЕСТЬ

Идея об отмене загранпаспортов пришлась по вкусу также военнослужащим и пенсионерам. Первые зачастую не могут получить документ из-за ограничений, связанных с допуском к секретной информации, вторые не хотят тратить на оформление силы и деньги.

– Упрощение паспортного режима сделает более доступными поездки в Турцию для этих категорий граждан, – говорит тревел-консультант Анна Андросова.

Правда, есть и обратная сторона медали: вероятность того, что пляжи Крыма и Краснодарского края опустеют, резко возрастает. Однако у наших отельеров есть время на повышение конкурентоспособности, отмечает Майя Ломидзе.

ОСТАВАЙСЯ, РУССКИЙ, С НАМИ!

Если россиянин хочет пробыть в Турции более 60 дней, он должен сделать визу. Пока так. Но после недавней встречи в Кремле президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган не исключили возможность отмены этого требования. Первый шаг уже сделан. Например, в скором времени «безвиз» начнет действовать для профессиональных водителей.

Тотальный безвизовый режим облегчит жизнь тем, кто собирается продлить отдых на несколько месяцев или вовсе эмигрировать, отмечают эксперты. Пока не понятно, как будет работать эта схема в случае с открытием бизнеса, с поступлением в турецкие учебные заведения или трудоустройством, однако снятие ограничения по длительности пребывания – уже большой плюс.

– Желающим работать в Турции сегодня нужно получить разрешение или создать бизнес с вливанием капитала, – говорит интернет-маркетолог Юлия Черибаш, проживающая в Мармарисе. – Туристическая или семейная визы не дают такого права. Вряд ли необходимость сбора специальных документов отпадет. Однако решать бюрократические вопросы станет проще.

ТРЕБУЕТСЯ ПОРТЬЕ

Наши соотечественники преподают в Турции языки, сдают в аренду квартиры и яхты, консультируют по финансовым вопросам, открывают магазины и салоны красоты, подчеркивает Юлия Черибаш. Однако чаще всего заработок россиянам приносит туризм.

– Несколько миллионов россиян ежегодно прибывает в страну и их надо обслуживать, – поясняет главный редактор портала о зарубежной недвижимости Prian.ru Филипп Березин. – И все это должны делать люди с хорошим знанием русского языка.

Также в Турции довольно невысокие налоги, что делает эту страну еще более привлекательной для иностранных бизнесменов.

БЛИЖЕ К МОРЮ

Больше комфорта обещает турецкий «безвиз» и потенциальным покупателям жилья из России. А таковых немало: в прошлом году Турция вошла в топ-3 стран, где россияне активнее всего приобретали недвижимость.

– В отличие от европейцев, предпочитающих побережье Эгейского моря, россияне выбирают Средиземное – Аланью, Анталию, Белек, Кемер, – отмечает Березин. – Вторая точка притяжения – Стамбул.

Привлекательной турецкое жилье сделало, например, резкое падение лиры из-за внутриэкономических проблем страны. По словам эксперта «Международного финансового центра» Владимира Рожанковского, россияне такую покупку рассматривают, как выгодную инвестицию и возможность получения дохода от сдачи в аренду.

Кроме того, покупка любой недвижимости в Турции, независимо от ее стоимости, позволяет круглогодично проживать в стране. Фактически – это вид на жительство, но без права на работу.

ФАКТ

В 2018 году россияне стали лидерами среди иностранных туристов, отдыхающих в Турции: ее посетили почти 6 млн наших соотечественников. По словам президента РФ Владимира Путина, страна пользуется особой популярностью у российских путешественников благодаря своим памятникам истории и культуры, а также курортам.

В ТЕМУ

Гражданство Турции можно получить, если вложить в жилье более 250 тыс. долларов. По словам эксперта «Международного финансового центра» Владимира Рожанковского, как правило, недвижимость здесь приобретают руководители среднего звена крупных российских фирм или владельцы небольших компаний.

ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ В ТУРЦИИ

Вторичные апартаменты в Алании – 35–40 тыс. евро.

Квартиры в новом комплексе с мраморным холлом и «умными» лифтами – 80–100 тыс. евро.

Таунхаусы или дома без центрального отопления, с солнечными или автономными нагревателями (самый популярный вариант среди россиян) – 100 тыс. евро.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Маркетинг по-стамбульски: зачем туркам «безвиз» и отмена загранпаспортов с Россией», автор: Юлия Юдина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.